травматолог-ортопед

19:17 18-12-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! 4 дня назад неудачно упала, катаясь на сноуборде. Ударилась левой стороной грудной клетки о склон. Какие признаки перелома ребер? Могу глубоко вдыхать и выдыхать, при этом боль незначительная. Внешне и наощупь никаких изменений (по сравнению с правой непострадавшей частью). Немного больно при касании ребра и больно резко изменять положение тела - ложиться вставать, особенно утром, после того как долго лежишь. Может быть это не перелом, а трещина в ребре? Что делать? Перевязать? Сколько времени это заживает?

Ответы

# 19:32 18-12-2005 Солнышко…, обратиться
Татьяна, в России есть такое полезное заведение, как кабинет травматолога вкупе с кабинетом рентгенолога. На диком Западе рядом с комплексами подъемников всегда есть медпункты, оснащенные всем необходимым, и больницы, в которых принимают круглосуточно. Ощущения при сильном ушибе и переломе ребер бывают почти одинаковыми, если осколками не повреждено легкое. Тут даже при очном осмотре врачи ошибаются. Обязательно сделайте снимок и не гадайте. Может, у Вас и ушиб, но его тоже надо лечить. ..
# 09:49 19-12-2005 Татьяна, обратиться
В России есть много чего, в том числе очереди, хамское отношение и нехватка времени. Здоровье, конечно, дороже. Но и нервы еще пригодятся : ) Если бы все было так просто - не задавала бы я тут вопрос. Все- таки хотелось бы получить ответ специалиста. А на склоне чего только не бывает - не с каждым же синяком бегать в медпункт.
Если это ушиб, как вы говорите, при котором ощущения те же, что и при переломе - то ушиб чего? Ни синяка, ни ссадины, ни опухоли, ничего нет. Ушиб костей? Такое бывает? Разве кости могут болеть? Там есть нервные окончания? Извините, я полный профан в медицинской области. Я считала, что болят мягкие ткани от ушиба. Тогда это ушиб того, что под ребрами? А что там, ниже сердца?
# 10:21 19-12-2005 Аноним, обратиться
Татьян, Не слишком Вы уж о России ? Вы думаете за бугром жизнь краше ? А постойте там к специалисту, раковый больной ждет очереди аж до 8- 9 мес. Спрашивается что дает такая помощь.
# 11:14 19-12-2005 Татьяна, обратиться
Да при чем тут бугор? Я про ребра спрашивала. Я задала вопрос на сайте, который предназначен для того, чтобы помочь людям. Я что, должна оправдываться здесь, почему я не пошла к врачу? Должна обсуждать состояние нашего здравоохранения? Я где- то что- то сказала про забугорную медицину? ?? Я очень хочу получить ответ на свой вопрос. Надеюсь, помимо совета сходить к врачу, я получу еще какую- нибудь полезную информацию и совет, что делать ДО посещения врача. Спасибо.
# 16:50 19-12-2005 911, обратиться
Хотите совета - легко. Ничем не перевязывать, принимать анальгетики, можно антибиотики, отхаркивающее - для профилактики (назначают не все врачи), относительный покой, избегать повторных травм. Все пройдет, и перелом, и ушиб они лечаться в принципе одинаково. Но вот если у вас каким либо образом пострадало легкое то в этом случае возможны варианты (и не спрашивайте даже какие - не расстраивайтесь попусту). Исключить сие наиболее определенно можно только по снимку (по крайней мере не по интернету - точно). Так что если не устраивают очереди - звоните по любому из телефонов травматологам в этом форуме. А по интернету такие понятия как тактика лечения не обсуждаются.
# 11:10 20-12-2005 Татьяна, обратиться
Ок, спасибо большое. Не поняла, что именно подразумевается под словами "тактика лечения", ну да ладно. Вобщем, если я правильно поняла, надо спокойно ходить, никаких нагрузок, и лучше сходить сделать снимок, чтобы посмотреть на кости и легкое. Еще вроде как было в похожей теме, что надо сделать ЭКГ, на случай если присутствует ушиб сердца. Надеюсь, я правильно поняла.
# 00:44 22-12-2005 Созонов О.А., обратиться
все правильно : )
# 09:53 03-02-2009 наталья, обратиться
здравствуйте,1февраля мы боролись на тренировке и мне со всего маха ударили в ребра, с левой стороны,прямо под сердцем.меня скрючило,я стала бледнеть,задыхаться. и засыпать.думала все умру.приехала скорая и увезла в травмпункт, снимок показал,что перелома нет.но ушиб сильный.назначили мазь троксевазин и и кеторол обезбол.сегодня третий день,до сегодн.ночи болели тока ребра,когда вставала,ложилась,чихала и т.д.а сегодня у меня болело все тело, живот,сзади, где почки,короче живого места нет. подскажите,пожалуйста,это вообще нормально или как?