травматолог-ортопед

15:01 23-12-2005 / Вера, обратиться

1. Что такое ЭНГИКОНДИЛИТ? Диагноз поставлен врачом- травматологом при жалобе на небольшую болезненность в мышце чуть ниже локтевого сгиба.
2. Обязательно ли лечить медикаментозно или « время лечит» ? Можно ли нагружать несложными физическими упражнениями или щадить? Не от « мышки» ли эта болезненность?
3. На плече выросла небольшая твердая шишечка. Болезненна при надавливании (бретелькой, одеждой, …). Чем ее рассосать?

Ответы

# 12:35 24-12-2005 Елкин Д.В., обратиться
Действительно, эпикондилит проявляется болями в указанном Вами месте. Как правило, он обостряется после физических нагрузок, поэтому на период боли руку надо щадить. Из методов лечения для начала советую принимать Мовалис 10- 12 дней и на болезненную область применять фонофорез с гидрокортизоном. При неэффективности возможны локальные инъекции противовоспалительных препаратов или хирургическое лечение. С шишечкой на плече не все ясно. Лучше будет, если Вы покажатесь на очном осмотре, до этого "рассасывать" ее самостоятельно не следует.