травматолог-ортопед

00:36 03-01-2006 / Bazil, обратиться

Здравствуйте! 11/ 12/ 05г. поскользнулся на тротуаре в чужом городе. "Самодовозом" был доставлен в гор. б- цу. Установили разрыв одной (или не одной)из связок 4- глав. мышцы лев. колена. 16/ 12/ 05г. был прооперирован(поставлен какой- то лавсан, я в этом не понимаю ничего), 28/ 12/ 05г. швы были сняты и я уехал из б- цы с лангетом на суставе, на костылях. Лангет с ребром жёсткости снизу, подколенный, от нижней трети бедра до нижней трети голени с полным прикрытием внешней стороны. Доктор так мне и не сказал вразумительно о длительности ношения лангета и всего прочего, когда его снимать, когда "пересаживаться" скостылей на трость, сколько времени ходить с эласт. бинтом, костылями, тростью и т. д. . Расставание с клиникой и городом произошло настолько быстро, что даже история б- ни осталась у них. Вы не могли бы мне подсказать, хотя бы вкратце, о сроках ношения лангета, фикс. повязки, может какие- то ограничения по нагрузкам какое- то время. У меня большой лишний вес. Очень боюсь врачей и всего с этим связанного. .. Буду очень благодарен за консультацию.

Ответы

# 11:47 03-01-2006 Созонов О.А., обратиться
Гипс носить в течение месяца после операции, эластичный бинт на оперированной ноге столько же, ограничения по нагрузкам в течение 6 мес (не бегать, не прыгать). На трость можно переходить с 3- 4 недели ношения гипса, и продолжать ей пользоваться, сняв гипс.