травматолог-ортопед

22:07 09-05-2001 / Наталья В.…, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У мужа болела спина не мог сидеть и утром с трудом вставал(простудил), через какое то время решил , что выздоровел и позанимался с гантелями, резкая боль ходил с трудом, каждый день кололи диклофенак и через день ходили на сеансы к мануальному терапевту, вроде стало лучше, поставили банку на ягодицу, и он уже 4 день не может ходить жуткие боли в ноге, под коленкой и в паху, мануальный терапевт каждый день приходит делает сеанс и колет ледокаин, не надолго лучше потом снова только лежать.
Вопрос: что это за заболевание и чего нам ожидать, что еще можно сделать

Ответы

# 07:57 10-05-2001 К.М.Н. Врач-Ней…, обратиться
В данный момент немедленно откажитесь от услуг мануального терапевта, который может лишь еще больше усугубить процесс. Чтобы определить, что у ВАС за заболевание недостаточно вышеперечисленных жалоб. Как давно болит спина? После чего заболела? Болела ли раньше? Боль по задней поверхности бедра? Немеют ли пальцы на ноге? Какие? Была ли травма? Возможно у Вашего мужа грыжа диска, скорее всего дорзолатеральная (мануальный терапевт при таких грыжах может еще больше сместить диск), может быть воспаление корешка нерва спинного мозга. К неизвестным мануальным терапевтам по опыту лучше вообще не обращаться. Богданов, Буланов хоть не помогут, но не навредят. Рекомендую сделать рентген и магнитно- резонансную томографию пояснично- крестцового отдела позвоночника. Можете ответить на вопросы kolonen@mail. ru, постараюсь помочь Вам снять боль. Консультант www. med2000. ru
# 14:04 10-05-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Скорее всего имеется грыжа межпозвоночного диска, сдавливающая задний корешок спинного мозга и вызывающая радикулит. При большой грыже, что видно на ЯМР- томографии, необходима операция. При небольшой грыже хороший эффект дают паравертебральные блокады, противовоспалительная терапия, ФЗТ, ЛФК.
# 21:13 10-05-2001 Наталья В.…, обратиться
Большое спасибо за помощь, спасибо докторам и создателям сайта.
С уважением, Наталья
# 21:29 19-12-2002 Доц.В.М.Смирнов…, обратиться
Ничего сложного в Вашем случае нет. Диагноз: люмбоишиалгия, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, синдром грушевидной мышцы. Такие больные в нашем Центре лечатся сотнями с прекрасным эффектом. Посетите сайт cmt- moscow. com!