травматолог-ортопед

14:26 06-01-2006 / Валерий, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора! Еще один вопрос про сгибательную контрактуру коленного сустава левой ноги. Остеосинтез был произведен с помощью титановой пластины. Пластина закреплена с наружной стороны бедра. Шов - на квадрицепсе примерно 30 см в длину. Кожа на травмированной ноге из- за ношения гипса гораздо более толстая чем на другой ноге. Уже в течение 2- х месяцев не могу преодолеть рубеж 80 - 85 градусов. Прогресса нет. По крайней мере он не виден. Хотя появился больший люфт в коленном суставе. С пластиной мне ходить еще 1 год. После операции уже прошло 5 месяцев. Когда нужно прекращать консервативную разработку колена? Т. е. когда нужно делать операции? Как понять, что прогресса больше не будет? Не мешает ли наличие пластины для операции по сгибанию ноги? Или все- таки если в течение года разрабатывать колено, появится хоть какой нибудь прогресс? Благодарю за ответ.

Ответы

# 20:34 06-01-2006 Асратян Д.А., обратиться
Уважаемый Валерий!
Продолжая ответ на Ваш вопрос, естественно надо работать над коленным суставом не пректращая до момента удаленния имплантата. Теоретически после его удаления амплитуда движений несколько увеличивается, на практике не всегда. Так что в вашей ситуации остантся ждать и разрабатывать движения в суставе.
С уважением Ваш доктор!
# 11:40 07-01-2006 Валерий, обратиться
Большое спасибо за ответ, уважаемый доктор! Я хотел еще бы узнать как хорошо помогает лидаза для устранения контрактур? Как ее желательно использовать? С помощью электрофареза или другим способом? Основная проблема у меня все- таки - это тугоподвижность коленного сустава. Надколенник (хрящ который над коленом) гораздо менее мобилен чем на здоровом колене.
# 22:00 24-12-2010 Сергей, обратиться
Здравствуйте уважаемые доктора! я занимаюсь спортивной гимнастикой (работаю в цирке ) во время шоу програмы получил травму ! (разрыв ПКС ) после операции прошло уже 2 месяца ! но в коленном суставе у меня есть небольшой люфт ! скажите пожалуйсто ето нормальное явление ? и смогу ли я заниматься спортом в дальнейшем ? Зарание спасибо !