травматолог-ортопед

10:56 10-05-2001 / Светлана…, обратиться

У моей мамы не оперированный перелом шейки бедра 3х- годичной давности. Не оперировали из- за возраста (77) и болезней сердца. Врачи говорили, что она сможет ходить с ходунками. Когда нет сердечных осложнений (стеннокардия, мерцательная аритмия)самочувствие позволяет, она передвигается по квартире с ходунками, но наступать на ногу не может - сильная боль. Также часто сильные боли возникают непредсказуемо, особенно по ночам, что провоцирует и сердечные приступы. Наблюдение никто не ведет, лечение - только троксевазин и аспирин в малых дозах, прописанный кардиологом. Что же, все- таки, надо делать? Как избавиться от боли? Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:40 10-05-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Для восстановления опороспособности конечности возможно сделать эндопротезирование тазобедренного сустава. В настощее время показания к этой операции расширились, и ИБС, и возраст не являются неразрешимой проблемой. БЕз операции нормальная опора на ногу, скорее всего, будет невозможна. Нужны старые и свежие рентгенограммы. Для облегчения болей можно использовать блокады, противовоспалительную терапию, ЛФК, ФЗТ.