травматолог-ортопед

22:29 07-02-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Моя мама(52г) в результате ДТП получила след. :"Закрытый двухколонный высокий оскольчатый перелом правой вертлужной впадины с центральным смещением тазобедренного сустава. Закрытый оскольчатый перелом лонной и седалищной костей слева со смещением. .. ". Через 10 дней сделана операция - открытая репозиция переломов таза, остеосинтез погружными металлоконструкциями. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, каковы наиболее опасные и вероятные осложнения и как можно их предупредить и избежать уже сейчас. С момента операции прошло 11 дней. На данный момент уже есть: цистит, нарушение пищеварения (что заставляет постоянно тревожить и напрягать таз), пролежни конечно. И еще: Можно ли заранее узнать, приживается ли металл, или это узнается только постфактум? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,

Ответы

# 22:27 08-02-2006 Созонов О.А., обратиться
наиболее опасные осложнения - тромбоэмболия легочной артерии. Профилактика: антикоагулянты + эластичное бинтование ног (ношение компрессионного трикотажа). Пневмония: профилактика - дыхательная гимнастика. Металл не "приживается". Он фиксирует кости, позволяя им срастаться в правильном положении. Используемый в настоящее время металл практически инертен.
# 22:25 12-02-2006 Анастасия…, обратиться
Приживается - я имею в виду воспалительные процессы и загноенияв области металлоконструкций. В какой период после операции есть такая угроза и насколько она высока ? (даже если определить это заранее нельзя, то хотелось бы знать хотя бы это)