травматолог-ортопед

11:35 16-03-2006 / Ирина (И.Б. 459…, обратиться

Здравствуйте!
Маме 71 год. Подвижна и активна. До недавнего времени много ходила и ежедневно занималась по утрам на велоэргометре. Месяц назад почувствовала резкую боль в коленном суставе и обратилась к врачу. Рентген показал наличие двух солевых шипов. Консервативные методы дали некоторый результат, но до конца боли не исчезли.

Пожалуйста, подскажите, существует ли такой метод лечения, как инъекция какой- то жидкости в коленный сустав с регулярностью раз в 4- 6 месяцев? Я что то подобное слышала по радио, но точно не знаю правильно ли поняла информацию. .. Доктор ничего такого не предлагает. ..

Ответы

# 11:53 16-03-2006 Созонов О.А., обратиться
Протезы синовиальной жидкости (ферматрон, остенил, синвиск) вводятся в полость коленного сустава 3- 5 раз за курс, 1 раз в неделю. На сколько хватит эффекта, зависит от степени изменений в суставе. Стоимость таких препаратов ориентировочно 90 у. е за 1 шприц, желательно делать инъекции в стационаре.