травматолог-ортопед

17:41 06-05-2006 / Andrey, обратиться

Здраствуйте. Мне 24 года. Недавно появилось воспаление в области подьема стопы напротив 2 и 3 пальца(ранее ничего такого не было)и стало больно ходить. Ренген выявил Вальгус большого пальца и
Деформирующий артроз 1 го плюснефалангового сустава большого пальца. Однако как я уже выше писал воспаление и боль в области основания второго и третьего пальца. Врач прописал мне Фастум гель и Найз и Димексид. Но уже неделя прошла, а практически ничего не изменилось.
Я прочитал, что Из- за чрезмерного давления в области 2- 4 пальца, вследствии вальгусной деформации первого пальца может развиться воспаление плюснефаланговых суставов и появиться боль в среднем отделе стопы. Я в полной расстерености. Я всегда вел здоровый образ жизни, много бегал, и представить себе не мог, что такое может случится в моем возрасте. Дайте пожалуйста рекомендации, какое лечение применить. Я слышал может помочь хирургическое вмешательство. как можно исправить вальгус. Заранее спасибо, что вы есть

Ответы

# 18:30 06-05-2006 Созонов О.А., обратиться
Вальгусная деформация 1 пальца - следствие поперечного плоскостопия, которое, в свою очередь, следствие врожденной слабости связочного аппарата стопы.
Варианта лечения два. Сначала надо попробовать носить в обуви ортопедические стельки. Если этого будет недостаточно, будет беспокоить именно деформация 1 пальца, тогда можно делать операцию по исправлению деформации
# 19:17 06-05-2006 Andrey, обратиться
Спасибо за совет. А что делать с воспалением в области подьема стопы напротив 2 и 3 пальца. и за какой срок оно может пройти, а то может я тороплюсь. Ведь прошла только чуть более недели
# 23:12 09-05-2006 Созонов О.А., обратиться
Носите стельки и ждите результата. Плюс то, что уже порекомендовал Вам врач на осмотре.