травматолог-ортопед

22:34 06-06-2006 / Ольга, обратиться

Моя соседка, 91 год, упала дома с высоты собственного роста и сломала руку в двух местах: в локтевом суставе и чуть выше. Врач трвмапункта отправил ее в больницу. Там посмотрели снимки, подтвердили, что это перелом и отправили домой. Гипс не наложили. Только велели держать руку на подвязке- платке. Может ли так быть, чтобы не накладовали гипс при переломе? Врач объяснил это тем, что если гипс - то велика возможность, что рука будет в последствии неподвижной.

Ответы

# 23:41 06-06-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, это так. Если не накладывать гипс и потихонечку двигать рукой - будет несращение перелома и ложный сустав. Если накладывать гипс - будет практически полное обездвиживание руки. И в том, и в другом случае функцию руки полностью восстановить невозможно. однако у престарелых людей гипсовая повязка может вызвать серьезные нарушения трофики мягких тканей (что очень часто и случается), что чревато еще более грозными осложнениями.