травматолог-ортопед

12:25 01-06-2001 / Григорьев В.И.…, обратиться

Здравствуйте. Девочке 16 лет. Около двух лет назад перенесла полирадикулоневрит Г- Б. Сейчас замечена асимметрия ключиц(левая более выражена) и асимметрия ребер(ребра справа несколько выпирают)
При выравнивании спины асимметрия ключиц не заметна. В востановительном периоде достаточно много занимались физкультурой, в том числе с утяжелениями- гантели, эспандер, отжимания и т. п.
Не являются ли зти симптомы следствием этих занятий или это последствия заболевания? Вредны ли висы? Какая гимнастика допустима? Исправимо ли? Благодарю за ответ.
Владимир Григорьев.

Ответы

# 12:38 01-06-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Скорее проблема в искривлении позвоночника. 2. Нет. 3. Смотря какие задачи ставятся. При выарямлении позвоночника используются упражнения на корпус. 4. Перспективы можно оценить только после осмотра, рентгенограмм.