травматолог-ортопед

15:37 12-07-2006 / Я, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня с подросткового возраста с периодичностью 1 неделя в несколько лет очень сильно болел правый тазобедренный сустав, особенно по ночам, аж кричать и плакать хотелось. Сейчас мне 30 лет, боли стали еще реже, но такие же сильные. Иногда их появление связано с физической нагрузкой, иногда нет (например, несколько лет не болело, а после катания на коньках зимой внезапно появились боли и опять жутко сильные, но через неделю стихли сами собой! ничего не предпринимала). Сходила к ревматологу, сделали томографию, заключение - остеоид- остеома правого тазобедренного сустава (если правильно прочитала). Я поняла, что это какая- то опухоль в суставе. Правильно? Чем она мне грозит? И что с ней теперь делать? Беспокоит редко, но метко. Спасибо, если ответите.

Ответы

# 20:30 12-07-2006 Созонов О.А., обратиться
Это доброкачественная опухоль, для которой характерна описанная вами боль. Если не оперировать, боль не исчезнет.
# 07:47 13-07-2006 Я, обратиться
Оперировать обязательно и срочно? Или, если боль терпимая и редкая, то можно с этой опухолью жить всю жизнь? Планирую беременность. Оперироваться надо до или после родов? Спасибо.
# 17:52 13-07-2006 Созонов О.А., обратиться
Срочности особой нет. Оперироваться проще до беременности - потом будет не до этого : )