травматолог-ортопед

13:49 23-07-2006 / Сергей Иванов…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Помогите разобраться в моей ситуации - мне кажется, для Вас это будет несложно.
В сентябре 2005 обратился к ортопеду, сделали рентген колен, поставил диагноз ДОА. Лечащий врач назначил алфлутоп внутримышечно 20 уколов и ферматрон - 4 правое, 2 в левое колено. В мае 2006 г. повторно ферматрон 4 в правое, 2 в левое и терафлекс на полгода. В ноябре- декабре - продолжение лечения по результатам сравнения рентгеновских снимков. Кроме этого, лечащий ортопед порекомендовал еосить наколенник.
Случайно я получил возможность пообщаться с другим врачом- ортопедом, который сказал, что ферматрон - преждевременно и не стоило вот так сразу вмешиваться в суставы. И порекомендовал методику Бубновского. Тут уж я сам решил проконсультироваться в другой поликлинике (кстати, тоже платной, как и в первом случае). Там доктор сказал следующее - ферматрон - хорошо, а алфлутоп и тем более терафлекс - пустое, не надо ни денег ни времени на них тратить. И еще сказал, что наколенник при деформиющем артрозе колен вообще противопоказан.
Прокомментируйте, пожалуйста, и порекомендуйте - как человеку без образования медицинского разобраться в этой ситуации и какое все- таки лечение должно быть.
Дополнительно.
Артроз в начальной стадии, мне 42 года и я могу, мне кажется, при правильном лечении еще долгие годы обходиться без операции и вести активный и подвижный образ жизни.
Спасибо!

Ответы

# 13:52 23-07-2006 Сергей Иванов…, обратиться
И ЕЩЕ ДОБАВЛЕНИЕ - УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ, КОТОРЫЕ УЧАСТВУЮТ В ЭТОМ ФОРУМЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЭТУ СИТУАЦИЮ ВСЕ, КТО МОЖЕТ, А НЕ ПО ПРИНЦИПУ - ЕСЛИ КТО- ТО ОТКЛИКНУЛСЯ, ЗНАЧИТ ИЗ КОРПОРАТИВНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ДИСКУТИРОВАТЬ НЕ БУДЕМ.
СПАСИБО!
# 18:45 23-07-2006 Радыш И.И., обратиться
Мое мнение: стоимость алфлутопа и ферматрона несопоставима. Если пациент хорошо идет на алфлутопе, то ферматрон назначается только в случае особенного богатства пациента (встречается редко : ) и индивидуальной непереносимости алфлутопа (к сожалению, встречается : ( Наколенник противопоказан - носите наколенник - уходят мышцы. А вот террафлекс действительно пустое.
# 20:52 23-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Абсолютно согласен с коллегой!
# 23:20 24-07-2006 Сергей Иванов…, обратиться
Уважаемые врачи!
Не идет речи о минимизации стоимости лечения (по крайней мере, пока). Просьба предельно простая - какое лечение представляется Вам наиболее эффективным, расскажите, пожалуйста!
Из предыдущих реплик я понял только то, что ферматрон действительно наилучший вариант. Учитывая, что вывода о том, как пациент идет на алфлутопе сделать нельзя - и не лечился я только алфлутопом и срок очень маленький. Вот про наколенник - четко и ясно - спасибо, и искать не стану. Про мышцы и Бубновского - мне кажется, они где- то совсем близко - что скажете? Ехать на консультацию к Бубновскому или он сродни терафлексу?
делитесь, пожалуйста, ведь сами видите - платным клиникам веры нет - только на вас вся надежда.
СПАСИБО!
# 00:01 25-07-2006 Радыш И.И., обратиться
Вы лечились алфлутопом внутримышечно, а надо только внутрисуставно. P. S. Не надо ехать к д- ру Бубновскому.
# 04:33 03-08-2006 Elena_Anat, обратиться
Пожалуйста объяните мне ситуацию. У меня ДОА коленных суставов, мне уже 54 года и заболевание это как сказал врач "далеко не вначале, но и до конца еще тоже далеко". В моей поликлиннике врач назначил алфлутоп внутримышечно 20 уколов и нолтрекс- 4 правое, 2 в левое колено, а когда я была в командировке распухло колено и я обратилась в краевую больницу, а там врач категорически заявил, что нолтрекс это только вред, а колоть необходимо ферматрон (у нас стоимость нолтрекса- 1500р, ферматрона- 3500р и то его только можно купить у врачей этой клиники) вот теперь я не знаю, что и делать афлутоп я сама себе докалываю, а что в коленки колоть теперь и не знаю. Если не трудно посоветуйте.
# 16:19 10-02-2007 Надежда, обратиться
ДОКТОР! !! !! !! !! !
Мне 28 лет! Последствия Болезни Пертеса - коксартроз тазобедренного сустава. Страшно! Лечилась алфлутопом. , но некоторые врачи говорят, что в будущем операции по замене сустава не избежать. Есть ли способы иньекционного протезирования сустава? И куда мне вообще обратиться? У меня еще нет детей, а мне бы хотелось нормально выносить и самой родить хотябы троих! Спасибо.
# 14:41 11-06-2010 Алексей, обратиться
Elena_Anat, Ферматрон - это протез синовиальной жидкости,который содержит только гиалуроновую кислоту и в отличие от аналогов, благодаря применению способа микрофильтрации, а не автоклавирования не содержит мертвых бактерий, которые синтезируют эту самую гиалуроновую кислоту. Выпускается он в Англии производитель, если я не ошибаюсь, Biomet. Нолтрекс - это неорганический полимер (не является лекарственным средством), производитель "Биоформ" г. Москва. Фактически "Биоформ" производит силиконовые имплантанты, после изменения технологии производства остались старые мощности, которые надо было как то использовать, вот так и появился "Нолтрекс". А что же эффективней решать Вам.
# 14:43 28-10-2010 Юлия, обратиться
Уважаемый Алексей! Прежде чем давать информацию о препарате пациентам, было бы корректно для начала разобраться в вопросе самому или проконсультироваться с производителем. ЗАО «Научный центр «Биоформ» никогда не занимался производством силиконовых имплантант. В результате сотрудничества со швейцарской компанией “Bionoltra SA” Noltrex получил признание в Европейском Союзе, получил все необходимые сертификаты и свидетельства (на сайте производителя www.noltrex.ru представлены Сертификаты соответствия стандартам ЕС). Производство Noltrex в Российской Федерации сертифицировано по международному стандарту ISO 13485.
Препарат «Нолтрекс» – это эндопротез синовиальной жидкости, представляет собой форму биосовместимого биополимера водосодержащего с ионами серебра, в виде высоковязкого геля. Синтетическое происхождение препарата «Нолтрекс» полностью исключает аллергические реакции, а система активной безопасности, основанная на применении ионов серебра, подавляет воспалительные процессы.
# 12:14 06-01-2011 Настя, обратиться
Доктор!!!!!!!!!!!!мне 20лет у меня вторинний посттравматичний гонартроз правого коліного суглобу 2-3ст.я хотела узнать надо мне менять сустав или нет!и если я поменяю потом мне не надо колоть уколы в сустав,или что потом делать!!!!!!!!!Ответьте пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# 17:33 16-01-2011 Юлия, обратиться
Здравствуйте!
22 года, диагноз по МРТ (правый коленный сустав):
повреждения передней крестообразной связки, дегенеративные изменения менисков, задней крестообразной связки, деформирующий остеоартроз бурсит.
Сказали - либо протезирование сустава через 2 года,
либо сейчас ферматрон - и вводить его в течении всей жизни 1 раз в год примерно.

Отзывов о ферматроне нормальных в интернете не нашла(( да и дело серьезное, доверять интернету и совету 1 доктора как-то страшно. Хотя протезирование сустава - тоже не хорошая перспектива...
# 16:47 28-01-2012 Надежда, обратиться
Маме при ДОА 3 степени назначает уколы Ферматрона один врач и операцию по замене коленного сустава другой врач. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл колоть ферматрон при 3 степени ДОА или готовиться к операции?
# 13:29 30-01-2012 Галина, обратиться
Хотелось бы узнать отзывы тех кто уже сделал себе инъекции ферматрона? Действительно ли снимает боль и устраняет неприятный скрип и хруст в коленях и на сколько времени его хватает,обязательно его нужно вводить каждый год?
# 01:29 01-03-2012 Гость2012, обратиться
ФЕРМАТРОН особо не помогает. Хотя это зависит от стадии артроза. И что колоть, НЕИЗВЕСТНО!!!. Почему как врачи предлагают то лекарство, на котором делают деньги, т.е. приходит представитель компании, распространитель лекарств и предлагает доктору СДЕЛКУ "ВЫПИСЫВАЙ НАШЕ ЛЕКАРСТВО, А МЫ ТЕБЕ ДЕНЕЖКУ ОТСТЕГНЕМ.
Я сам лично наблюдал на приеме у ревматолога!!! Так, ЧТО НИЧЕГО ЛИЧНОГО - ТОЛЬКО БИЗНЕС!!! К ОГРОМНОМУ сожалению!!!
# 22:58 03-04-2012 василий, обратиться
я сделал год назад по 3 инъекции на колено суставы так-же скрипят но было чуть получше сейчас снова боли возвращаються думаю надо делать операцию
# 20:44 07-05-2012 Галина, обратиться
Вы уверены что это поможет? Я Сделала на одном колене артроскопию и ни чего хорошего, наоборот больше проблем появилось, теперь и присесть не могу.
# 20:50 07-05-2012 Аноним, обратиться
но что же делать с коленями, чем обезболить, а этот скрип и хруст до того раздражает... Посоветуйте что еще можно предпринять?
# 16:47 01-02-2013 Зоя Николаевна…, обратиться
Добрый день! Болели ноги, сделали ренген суставов, сдали все анализы, диагноз поставили артрит. Назначили проколоть ферматрон. Изначально было сказано, что колоть один раз в неделю, а сейчас доктор уезжает на неделю и сказал нужно сделать два укола за эту неделю. В среду сделали и еще сказал приехать в субботу. По инструкции нужно ставить один раз в неделю, а то что предложил доктор не может вызвать воспалительный процесс или уще повлечь какие-нибудь осложнения.
# 08:56 23-04-2013 Галина В.…, обратиться
А мне после травмы колена назначали артрадол колоть. Препарат относительно новый, подделок еще нет. Он восстанавливает суставную жидкость в хрящах и подвижность восстанавливается. Я сама довольна препаратом, вот и советую, вдруг кому-то тоже подсказка нужна.
# 08:02 09-05-2013 Гостья, обратиться
Хорошо когда помогают внутримышечно уколы препаратов содержащих глюкозамин и хондропротекторы. Они тоже все недешевые.
У меня гонартроз 1 степени. Пробовала Донну, Алфлутоп, пила Артру, но не полный курс. На консультации артопед одного НИИ меня спросил после Артры желудок еще нормально работает, я ответила, что уже пользуюсь Альмагелем, на что он ответил,что поражаются и нижние отделы которые Альмагель не сможет спасти.
Я к тому говорю, что все это сугубо индивидуально. Нужно найти хорошего врача. Не нравится что-то в одном ищите другого.
На сегодя поставила первый укол Ферматрона в колени. Прошло 2 дня, мне кажется по ощущению все очень неплохо. Пока еще рано давать резюме. Тем более, я так понимаю, что эфективность препарата можно увидеть на УЗИ. И еще читала статьи медицинские, в которых аргументированно излагается эффективность препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Кстати мой врач предлагал на выбор несколько препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Я выбрала Ферматрон. Посмотрим. Очень надеюсь на положительный результат. Да и еще параллельно я принимаю сейчас препарат Пиаскледин. Курс 6 месяцев.
# 01:48 19-03-2014 Алексей, обратиться
Доброго времени суток!
Мне сегодня поставили диагноз деформирующий артроз левого коленного сустава 2-3 степени(последствие спортивной травмы 7 лет назад). Мне прописали курс лечения апогеем которого является 3 инекции в сустав лекарством которое называется ViscoPlus. Данное лекарство мне рекомендовал доктор ка наилучшее на его взгляд. Вопрос в том, что оно стоит 5-6 тыс за ампулу. Подскажите действительно ли это лучший вариант, есть ли лучше и есть ли менее дорогие аналоги такого же качества или даже лучше. Заранее благодарен за ваши ответы. Буду рад каждому мнению. Чем их будет больше тем проще будет вбрать)
# 12:07 18-03-2015 Анастасия…, обратиться
Радыш И.И.,
Добрый день! Подскажите пожалуйста, маме поставили артроз 3 степени, МРТ еще не делали, возможно еще разрыв диска. Прописали по три укола ферматрон в каждое колено. Всего 6 уколов один раз в неделю! А если это не поможет то операция! Маме 58 лет! А есть история с сестрой, у нее артрит 1 степени, и разрыв диска, ей кололи алфлутоп, боли утихли, но иногда колено все ещё побаливает, но уже не так сильно! Вот и думаем что же колоть маме? Разница в цене этих препаратов очень ощутима. А операцию в 58 лет не хочется делать.
Спасибо!
# 18:53 30-03-2015 Андрей, обратиться
Фармацевтическая компания DEFARM
Гиалуронат натрия для внутрисуставных инъекций ! Оптом Внутрисуставные инъекции - часто применяются для оказания помощи при артрозах крупных суставов (коленных, тазобедренных, плечевых, локтевых)
Препараты:
Ферматрон -2500 руб
Синокром - 2500 руб
Дьюралан-15000 руб
Самые Низкие Цены!
Доставка в любой Город !
медицинский представитель
Жуков Андрей
# 11:16 24-04-2015 Аноним, обратиться
нолтрекс=4шприца , доставка в Днепропетрвск
# 13:39 20-03-2016 Евгения, обратиться
Гость2012,
Вы несете полный бред! Так про все лекарства сказать можно,что ж теперь никокму не верить?!! И лекарства не покупать?! Ну давайте мочой и лопухами лечиться будем! Если и ходят представители компании,то только с научными доказательными базами.Сама я врач..
# 10:58 02-12-2016 Галина, обратиться
Моей маме поставили диагноз артрит плечевого сустава. Врач рекомендовал ей препарат Нолтрекс, который вводится непосредственно в суставную сумку. После введения он восстанавливает вязкость синовиальной жидкости и предотвращает трение суставных поверхностей. Маме процедура хорошо помогла, рука после укола практически перестала болеть.