травматолог-ортопед

23:29 31-07-2006 / Cepгeй, обратиться

Скажите пожалуйста, каким образом делают ислледование нижних позвонков, крестца, копчика. Это делается при помощи рентгеновских снимков или МРТ? Просто слышал что облучение рентгеновскими лучами очень вредно для репродуктивных органов мужчины, а их как раз не защитить свинцовыми щитками при таком обследовании.
Является ли МРТ более безопасным в данном случае и можно ли говорить что МРТ может полностью заменить рентген?

Ответы

# 15:55 01-08-2006 Радыш И.И., обратиться
МРТ и обычный рентгеновское исследование принципиально разные. R показывает состояние костной части, а МРТ мягкотканной. Слухи о вреде R сильно преувеличены.
# 18:23 01-08-2006 Сергей, обратиться
То есть если ислледовать п- к на предмет грыжи то лучше идти на МРТ?
# 20:36 01-08-2006 Радыш И.И., обратиться
Сначала всегда лучше идти к врачу. Только специалист может выбрать объем исследований. Но ВЫ также должны знать о том, что более 70% болей в спине это проблема околопозвоночных структур. Если нужен хороший невролог напишите.