травматолог-ортопед

16:08 04-08-2006 / Макс, обратиться

Здравствуйте. В начале апреля повредил голеностопный сустав (подскользнулся неудачно). Сразу обращаться к врачам не стал, лечился дома с помощью эласт. бинта и троксивазиновой мазью. Это не помогло, пришлось в июле пойти к ортопеду, он сделал рентген (который не показал перелома), поставил диагноз "застарелое повреждение связок правого голеностопного сустава" и назначил ФТЛ ультразвук с гидрокартизоном+ фиксатор г/ сустава. Я уже сделал 8 процедун у/ звуком, но нога по- прежнему болит. Сколько обычно длиться лечение и чем ещё можно воспользоваться? Говорят, озокерит помогает при таких травмах, это правда? Мог ли врач не выявить разрыв связок? Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 10:05 05-08-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
при повреждении связок голеностопного сустава боли и отек могут держаться очень долго. тем более что не было адекватного лечения с самого начала. В настоящий момент - физиотерапия (ультразвук, магнитотерапия, лазеротерапия), компрессионный гольф (для борьбы с отеком), наголеностопник (поверх гольфа). Я бы также рекомендовала препараты, улучшающие микроциркуляцию (пентоксифиллин, например).