травматолог-ортопед

15:52 08-06-2001 / Тамара, обратиться

Здравствуйте! Моя племянница после автоаварии,
перелома бедра провела много месяцев в гипсе,
Сейчас в коленном суставе развилась контрактура.
Рекомендуют курортное лечение с грязями.
Какие курорты можете порекомендовать. Колено с трудом сгибается на 90 градусов. Возможно ли разработать ногу лучше. ?

Ответы

# 17:39 08-06-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Как правило, подобные контрактуры поддаются только оперативному лечению или требуют эндопротезирования. Курорты помогут как общеукрепляющий метод лечения.
# 23:10 08-06-2001 Андрей, обратиться
Развилась сейчас- ? Или сразу ОБНАРУЖИЛАСЬ после снятия гипса и потом постепенно "разрабатывается".
Если идет, пусть небольшая, но положительная динамика - езжайте на грязи (по курортам- яндекс- поиск), разрабатывайте ногу и даже не думайте об операции. Если "сначало было хорошо" а сейчас развивается - то оперичка может и понадобиться, но никак не эндопротезирование (пока), при 90 градусах меять сустав. .. ?