травматолог-ортопед

10:38 04-09-2006 / Юрий, обратиться

здравствуйте доктор мне 26 лет. дайте совет.
мне сделали артроскопию и вот такое заключение: выраженная гипертрофия инфрапателлярной синовиальной складки, которая создаёт феномен"двухкамерного сустава". очаг хондромаляции 3 ст в нагружаемой зоне внутренней части медиального мыщелка бндра в виде язвы с отслойкой хрящевой пластинки до субхондрального слоя диаметром до 1, 0 см
выполненна обработка краёв язвенного дефекта, резецированны флоппирующие участки. удалены мелкие внутрисуставные тела хрящевой природы. в наружном отделе хондромаляция 1- 2 ст. сустав обильно промыт.
назначено 6 инъекций ферматрона

вопрос в следующем причина всего этого отслоений
и дальнейшая судьба этого сустава

зарание спосибо

Ответы

# 21:58 04-09-2006 Радыш И.И., обратиться
Причина - деформирующий остеоартроз. Судьба сустава - лечение ДОА путем внутрисуставного введения хондропротекторов (Остенил, Ферматрон).
# 22:13 04-09-2006 Юрий, обратиться
Причина - деформирующий остеоартроз. откуда это берёться ? травма, болезнь?
ДОА ?
# 22:13 05-09-2006 Радыш И.И., обратиться
ДОА - сокращенно деформирующий остеоартроз. Берется? Нагрузка на колено, как один из вариантов, травма и т. д. Как результат "стирается" хрящ внутри сустава. Лечение, повторюсь, внутрисуставное введение хондропротекторов, лучше группы Остенила.