травматолог-ортопед

02:07 09-09-2006 / Фёдор, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей маме 79 лет, у неё болезнь Паркинсона и нарушение памяти (вероятно атеросклероз), не слышит после менингита в детстве. 21 августа упала и получила перелом шейки левого бедра. Лежит у меня дома. Она ни на что не жалуется, ничего не просит, ослабела, почти постоянно спит или в полудреме; нарушения памяти и мыслительные способности ухудшились. После первой недели лежания появились пролежни. Во сне иногда поджимает ноги и тогда ахает и морщится от боли, через некоторое время она забывает и ситуация может повториться. Когда лежит спокойно, говорит, что ей не больно. Процесс кормления занимает 2 часа. Мне хочется днём посадить её в инвалидное кресло- коляску, чтобы она сама ела за столом и была бы немного поактивней. Даже пусть поспит в этом кресле. Можно ли это делать и как правильно её туда перенести (вдвоём), причинив меньше боли?
Шейка бедра не срастётся? Может ли человек с такой травмой долго жить? И всегда будет больно?
Посоветуйте, пожалуйста, как за ней ухаживать, чего следует опасаться. Как делать дыхательную гимнастику для предотвращения застойной пневмонии?

Ответы

# 18:26 10-09-2006 Радыш И.И., обратиться
Перелом шейки бедра сам по себе не смертелен, но скорее всего не срастется. Больно будет не всегда. Ухаживать: купить противопролежневый матрац, перекладывать, сажать. Дыхательная гимнастика - шарики надувать, либо что- то подобное.