травматолог-ортопед

17:31 13-09-2006 / Ольга, 26 Лет…, обратиться

Два года назад был вывих плеча после падения на локоть, вправили на месте. По итогам рентгена (на след. день) в гипс закатывать не стали, рекомендовали повязку и мазь на три недели.
Спустя год с небольшим появилась неприятная подвижность сустава, ощущение, что вот- вот вывихнется. 10 дней назад (год и 9 мес после первичной травмы) был повторный вывих во время занятий спортом, потом еще два в этот же день, почти подряд. Спустя неделю - еще один, неудачно потянула за ручку двери.
Сейчас жду очереди на МРТ, врачи рекомендуют опреативное вмешательство. Возможно ли обойтись без него? Какие- нибудь методики укрепления сустава, закачивания мышц?

И еще вопрос - входит ли такая операция в программу ОМС?

Ответы

# 20:02 13-09-2006 Асратян Д.А., обратиться
Уважаемая Ольга!
Оперироваться или нет зависит от Вас. На сколько Вас устраивает качество жизни с привычным вывихом плеча. Ну и конечно окончательно решит вопрос МРТ! По результатам уже надо решать о тяжести возможного оперативного лечения и результатах, после чего принимать решение об операции. Если лечиться по месту жительства , то да. А в других городах, только экстренная помощь.
С уважением ваш доктор!