травматолог-ортопед

14:14 04-10-2006 / Элина, обратиться

Уважаемый Доктор! Мой диагноз - вальгусная деформация первого пальца обеих стоп на фоне плоскостопия. Стопа широкая, косточки болят, мне 21 год. Прочитала, что можно просто косточку удалить, но она потом опять появляется. А можно сделать пластику сустава, но это сложнее. Я бы хотела сделать операцию. Скажите, стоит ли в 21 год? Смогу ли я заниматься спортом после этого? Я хожу в спорт. клуб и катаюсь на горных лыжах. Спорт для меня важен! Какие последствия могут быть? Сколько длится восстановление после операции? Спасибо огромное.

Ответы

# 20:14 04-10-2006 Радыш И.И., обратиться
Для разговора о операции нужно показться. Операций множество, после них можно заниматься спортом. Восстановление зависит от выбранной операции. Приходите. С уважением, пишите на dr- ivo@yandex. ru, звоните 89162029521
# 10:12 05-10-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если стопа достаточно широкая, успех операции во многом зависит от того, как будет скорректирован поперечный свод стопы. В данном случае (с учетом Вашего возраста), возможно, операция будет щадящей, без "пиления - долбления" костей. Однако окончательно вопрос решается при очном осмотре и дообследовании (его можно сделать у нас в центре).