травматолог-ортопед

14:02 18-06-2001 / Ильшат, обратиться

Мой отец упал с высоты.
Снимок показал что имеется перелом позвонка у основания таза (возможно я ошибаюсь, я не специалист, но помему как я понял из разговора врачей L1, извините если не так понял). Ноги и руки двигаются. Внутренние органы не повреждены, он спокойно поднимает попеременно обе ноги, сгибает их в коленях.
Скажите пожалуйста насколько серьёзна эта травма, какое время пройдет до полного выздоравления, как скоро он сможет сесть за руль авто, какие нилучшие лекарства и виды лечения можно применить в данном случае?
С момента несчастного случая прошло 24 часа. Он лежит на спине в больнице и испытывает сильные боли. Пока врачи прописали только покой в таком лежачем положении и колят только баралгин.
Будем очень Вам признательны за Вашу помощь.
С уважением Ильшат.
г. Нижнекамск, Татарстан

Ответы

# 23:42 18-06-2001 Артемьев А.А.…, обратиться
Ув. Ильшат. L1 - это первый поясничный позвонок. Сохранение движений в ногах и функции тазовых органов говорит об отсутствии повреждения спинного мозга. Однако в сложившейся ситуации необходимо решить вопрос является ли перелом позвонка стабильным или нестабильным. Ответ на этот вопрос может дать компьютерная томография. Нестабильный перелом является показанием к оперативной стабилизации и ранняя активизация может привести к повреждению спинного мозга. Стабильный перелом может лечиться консервативно - посчтельный режим на жестком щите с валиком под поврежденным позвонком, обезболивающие и ЛФК в течение 4- 6 нед, затем костыли и т. д. Вряд ли разумно садиться за руль ранее 3- 4 мес. , окончательно перелом срастается за 1- 1, 5 года. Однако вся эта информация скорее носит абстрактный характер, поскольку заочные консультации в таких случаях не совсем корректны, и тактику будут определять лечащие врачи, и это правильно.
# 11:22 19-06-2001 Андрей, обратиться
Поговорите с "пациентами - старожилами" отделения. В данном случае есть много "мелочей" здорово облегчающих больничную жизнь таким пациентам.
(Начиная от того, какой формы и из чего сделано судно, где и ПОЧЕМ продаются обезболивающие (баралгин - хорош, но кеторол или трамал возможно в этом случае и лучше). К сожалению, для "расширенных" советов мало информации.
# 13:05 20-06-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
При консервативной тактике хороший эффект имеет разгрузка поврежденного сегмента позвоночника при лежании на специальном гамаке. Принципиальный вопрос - нужна ли операция.