травматолог-ортопед

16:01 18-06-2001 / Виктория…, обратиться

Как долго заживает перелом ребра. Что нужно учесть при лечении и на что следует обратить внимание (что можно, чего не следует делать? )

Ответы

# 00:02 19-06-2001 Артемьев А.А.…, обратиться
Перелом ребра заживает в течение месяца. Основное лечение симптоматическое - обезболивающие.
# 11:09 19-06-2001 Андрей, обратиться
Станет легче недели через 2.
Стоит - сделать рг - если еще не делали.
Сделать ЭКГ - если ребра передне- нижние слева.
Купить (или сшить самим) бандажик - если боли мешают дыханию, кашлю и т. д.
Повторно РГ при подъеме Т, или дыхательных нарушениях (типа ощущения неполноты вдоха при отсутсвии болей), или появлении в мокроте крови.
Купить достаточно сильные препараты (хорош кеторол (тора- дол, кетролак), если не поможет - то трамал (капсулы, свечи, но можно пить и ампулы) - в первые дни "простого" анальгина даже на 1 ребро или мало или надо глотать по 3- 5 табл. , что не совсем желательно.
"Слезть с диеты" (или отказаться от вегитарьянства) если ее соблюдаете.
Не стоит - греть, массировать, бани, спорт, лишний раз "проверять" - а не сраслось- ли уже- ?
# 15:21 20-06-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. 4 недели. 2. Нужны обезболивающие препараты, дыхательная гимнастика. 3. При подохрении на повреждение легких и плевры необходим рентгенконтроль. 4. Фиксация грудной клетки не рекомендуется из- за риска пневмонии, лучше ограничиться теплым свитером.