травматолог-ортопед

19:56 23-06-2001 / Татьяна Лаврент…, обратиться

Здравствуйте. Я работаю преподавателем в муз. школе, пианистка. Скажите, правда ли, что гигрома лучезапястного сустава - это чуть ли не профессиональное заболевание пианистов? Существуют ли терапевтические, народные методы лечения? Возможно есть какие- то гели, мази, проч. ?
Неужели нет никакой альтернативы ножу? Два раза делала пункцию синовиальной жидкости - результат есть, но хотелось бы большего. Считаю, что хирургу "сдаваться" еще рановато. Не поможете советом?

Ответы

# 22:41 25-06-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Нет. 2. Народные методы лечения - это не к нам. Как правило, наиболее эффективное лечение гигромыв - хирургическое. 3. Не поможет. 4. Пункция, эффективность ниже.