травматолог-ортопед

00:10 03-12-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне 29 лет, при ходьбе у меня постоянно хрустят ноги в месте, где стопа присоединяется к ноге (простите за не грамотность, я не врач и не знаю как это назвать), если расходиться, хруст прекращается, но стоит немного постоять на месте или посидеть, он возобновляется с новой силой, причем, чем больше сижу, тем больше приходится расхаживать ноги, чтоб не хрустели. Отчего так может быть и стоит ли обратиться к врачу?
И еще одна проблема даже после небольших нагрузок, например, полоскание белья, или просто если чуть дольше чем обычно ходить, начинается зверская боль в пояснице с правой стороны. Причем, если сесть или лечь, то болит, тк не могу расслабиться, а затем болит тк не могу встать и даже повернуться на бок, похоже на вставленную спицу и продолжается обычно около 2х дней. Конечно, стараюсь до этого не доводить, но иногда бывает. Даже не знаю, к кому обратиться? И почему так может быть?

Ответы

# 01:49 03-12-2006 Ирина, обратиться
Да, и еще хруст возникает , если встать на носочки, где- то посередине стопы
# 07:57 03-12-2006 Радыш И.И., обратиться
Считается, что хруст один из ранних признаков остеоартроза, также может свидетельствовать о гипермобильности и т. д. А боль в пояснице скорее всего мышечного генеза, но конечно, лучше подойти на прием и показаться.
# 15:51 03-12-2006 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, мне с обоими вопросами нужно обращаться к ортопеду?