травматолог-ортопед

16:57 25-06-2001 / Катя, обратиться

Ребенок сорвал ноготь на руке. Раздроблено нотевое ложе. Палец зашили. 1) Что можно сделать, чтобы уменьшить боль? (это случилось сегодня) 2) Можно ли будет через 10 дней купаться в море, т. к. уже куплены путевки и от них очень трудно отказаться. Спасибо.

Ответы

# 17:52 25-06-2001 Артемьев А.А., обратиться
1. Обездвижить палец и кисть - гипсовой лонгетой, ортезом, тугой повязкой; держать в возвышенном положении; обезболивающие в порядке убывания по эффективности и сложности добывания - трамал (по рецептам), кеторол (кое- где по рецептам), их производные (трамадол, кетродол и т. д. ), баралгин, триган, максиган, анальгин и пр. (в аннотации см. дозы в зависимости от возраста); 2. купание не исключается, однако это зависит от того, как будет заживать рана.
# 23:14 25-06-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Обычно приходится делать отверстие в ногтевой пластине и удалять через нее кровь, это является лучшим обезболивающим мероприятием. Купать можно при зажившей полностью ране.