травматолог-ортопед

19:45 07-12-2006 / Олег, обратиться

Разрыв ПКС?
Получил травму колена год назад, в футбол играл и что- то в колене хрустнуло. Врачи сказали, что связки повреждены, нужен покой ноге и мазать всякими гелями. Вроде прошло, но потом в течении года при неосторожных движениях возникали боли, которые через пару недель проходили. Летом прыгнул неудачно на ногу - снова заболела, доктор на этот раз сказал - мениск поврежден. Время прошло, а нога так до конца и не зажила. Сходил к травматологу, он мне минут пять колено покрутил и поставил диагноз - разрыв ПКС, ВБС и повреждение мениска, и сказал, что надо делать операцию - артроскопию. Все эти выводы он сделал без всяких исследований(рентген, МРТ). Хочу спросить нормальна ли такая ситуация, стоит ли ему доверять или все же надо дополнительно обследоваться- сделать МРТ?

Ответы

# 20:03 07-12-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Нельзя соглашаться на операцтю на основании одного осмотра одним врачем, тем более что операция наверняка платная.
# 21:57 07-12-2006 Травматолог…, обратиться
Уважаемый Чучмай В. Ю. , как специалист, занимающийся лечением подобной патологии, готов поспорить с Вами.

Олег, все зависит от уровня специалиста, у которого Вы консультировались.
Артроскопия - это обобщающее название эндоскопических операций на суставах. Необходимо конкретизировать, что за операция была Вам предложена. Вам наверняка предложили делать пластику ПКС? Нестабильность коленного сустава есть? Я думаю, да. Так вот, настоящий специалист, досконально знающий данную патологию, может дать Вам квалифицированное заключение на основании всего- лишь этого, как Вам показалось, беглого осмотра. Показания к операции определяются не по МРТ, а по клинической картине. МРТ необходима только для полноты диагноза.
# 22:16 07-12-2006 Олег, обратиться
про пластику говорил, но как- то не конркретно. А что такое Нестабильность коленного сустава?
# 22:28 07-12-2006 Травматолог…, обратиться
Что Вас беспокоит - неустойчивость колена, вы не можете вернуться к спорту из- за того, что страшно, что нога может подвернуться? Если да - то Вам прямая дорога в операционную. Есть способы компенсировать нестабильность, если она выражена не очень ярко, но далеко не всегда. Заочно, даже специалист, такие вопросы не решит.