травматолог-ортопед

09:41 26-06-2001 / Сергей, обратиться

Ребенок 2 месяца. Ортопед на осмотре заметил легкое пощелкивание в левом тазобедренном суставе. Направил на рентген.
Вопрос - достаточно ли одного снимка?

Ответы

# 14:08 26-06-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
В идеале сделать снимок таза целиком + одну из боковых проекций, но это технически сложно, ребенок обычно вырывается.
# 16:46 26-06-2001 Артемьев А.А., обратиться
Ув. Сергей. Диагностика патологических изменений в тазобедренном суставе у младенцев осуществляется с помощью УЗИ. Вам также необходима консультация детского ортопеда. Рекомендую обратиться в детсткую ортопедическую б- цу № 19 им. Зацепина (в Москве). Не стоит медлить.
# 16:51 26-06-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Сергей!
Симптом соскальзывания в 2 месяца трактуется как врожденный вывих бедра средней степени тяжести. Не тратьте времени на снимок - и так все ясно. Срочно ставьте стремена Павлика поэтапно с широким пеленанием. Это сделайте как можно быстрее чтобы уменьшить вероятность инвалидности (вывих выявлен очень поздно! ).