травматолог-ортопед

17:19 28-06-2001 / Щур, обратиться

Что такое юношеский эпифизиолиз и как его лечат?

Ответы

# 22:40 28-06-2001 Мангов А. В.…, обратиться
Юношеский эпифизиолиз - это заболеавние бедренной кости, при котором происходит соскальзывание эпифиза головки бедренной кости (т. е. той части кости, которая сочленяется с впадиной тазобедренного сустава), что вызывает боли при ходьбе, хромоту. Заболевание возникает в подростковом возрасте, как правило, у детей с избыточным весом и эндокриинными нарушениями. Диагноз устанавливается путем рентгенологического исследования тазобедренного сустав (обязательно две стандартные проекции). Лечение производится в условиях ортопедического отделения больницы. Существуют различные методики лечения (в основном хирургические). В нашей больницы лечение проводится в два этапа: вначале применяется скелетное вытяжение бедра, после чего головка бедренной кости фиксируется металлическими спицами на операции. Лечение в большинстве случаев приводит к полному выздоровлению. Если заболевание не лечить, то возникает деформация бедренной кости, приводящая к нарушению функции конечности.
# 13:17 29-06-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Эпифизеолиз бывает травматического характера, причем в любой ростковой зоне кости. Лечение - в зависимости от локазизации и степени смещения. Уточните вопрос.
# 02:06 18-12-2010 Галина, обратиться
Здравствуйте!
Диагноз юшошеский эпифизиолиз дочери 13лет. Год назад зафиксировали спицами с обеих сторон.Врачи говорят спицы можно не удалять, сейчас это практикуют.Никаких противопоказаний нет.У нее вроде все нормально спицы не мешают.Но я переживаю что будет дальше.Все таки инородное тело.Подскажите, действительно ли это так, что люди всю жизнь могут прожить со спицами не удаляя их и проблем не будет?Или это только начали практиковать? А что дальше будет, допустим через 30лет, никто еще ничего не знает.Или это практикуют за рубежом уже много лет?Чем это может грозить ребенку(женщине) в дальнейшем?