травматолог-ортопед

01:28 04-01-2007 / Людмила, обратиться

Уважаемый, доктор! 10 месяцев назад мама( 82 года) при падении поломала шейку бедра, одели фиксирующий ботинок, постоянные сильные боли, которые только стадол снимает на некоторое время. Месяц назад рентген показал , что образовался ложный сустаы, боли стали реже- не каждые 2 часа как в начале- один раз в день сильные и обычно к ночи и сопровождаются вдрагиванием всего тела, опять только стадол помогает. Я стараюсь маму садить в кресло, но на больную ногу она не может стать- она при этом дрожит, ходить вообще не может. Прошу подскажите , помочь маме

Ответы

# 03:19 04-01-2007 Аноним, обратиться
Требовать пересадку искусственной шейки бедра.
# 12:23 04-01-2007 Елкин Д.В., обратиться
Ситуация, конечно, не для заочного принятия решений. Да, с целью достижения опороспособности ноги (при ложном суставе она останется неопороспособной, потребуются, в лучшем случае, костыли), показана операция эндопротезирования тазобедренного сустава. Но, конечно, ее выполнение не всегда возможно, основное препятствие - состояние пациента и степень отягощенности сопутствующими заболеваниями. Поэтому целесообразно рассмотреть возможность амбулаторного обследования, насколько это возможно. после - решение вопроса о возможности операции в одной из больниц. Вариант в случае невозможности операции - полноценная реабилитация в домашних условиях с целью облегчения самообслуживания.