травматолог-ортопед

23:48 06-01-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте скажите пожалуйста вчера ходила на узи и делала снимол ( в 2- х проекциях) очень сильно болит колено УЗИ показало:
На рентгенограммах коленных суставов в 2 проекциях сужена щель в медиальных отделах левого большеберцово- бедренном сочленения, умеренные краевые разрастания по медиальным суставным поверхностям левых большеберцовой и бедренной костей, заострение углов левого надколенника- деформирующий артроз в пателло- феморальном большеберцово- бедренном сочленениях. Справа также, но в меньшей степени сужена щель в медиальных отделах левого большеберцово- бедренном сочленения, заострение нижнего угла надколенника- менее выраженный артроз в пателло- феморальном большеберцово- бедренном сочленениях. При ультразвуковом исследовании коленных суставов выпота в сумках и в полости сустава нет. Дистрофические изменения медиального мениска. Слева- значительное количество неоднородного организовавшегося выпота в супарапателлярной бурсе (в верхнем и верхних боковых заворотах). Выпот выглядит как гипоэхогенная структура с гиперэхогенными внутрипросветными включениями, с линейными гиперэхогенными перегородками. Синовиальная оболочка сумки утолщена. Имеется оттеснение сухожилия четырехглавой мышци бедра. В подколенной зоне выявляется больших размеров (около 73х18, 1мм) двухкамерная киста Бейкера с утолщенными стенками с наличием пристеночных вегетаций и гиперэхогенной взвесью. Киста при давлении датчиком не меняет своей формы. Имеются гиперэхогенные включения краевых остеофитов по медиальным суставным поверхностям большеберцовой и бедренной костей.
Что вы на это скажите русским языком? И расскажите по подробнее ято это такое откуда могло взяться (травм вроде не было) и как это лечат: медикаментозно или нужно хирургическое вмешательство? ?? Заранее огромное спасибо. С рождеством!

Ответы

# 13:24 07-01-2007 Елкин Д.В., обратиться
Описанные Вами изменения соответствуют, скорее всего, артрозу коленных суставов, вероятно с хондроматозом. Однозначно ответить на вопрос, какое лечение Вам показано, заочно затруднительно. Лучше призодите со всеми результатами обследований на очную консультацию. Координаты узнаете, кликнув на моей фамилии.
# 21:52 02-07-2009 лариса, обратиться
тамаграфия левого колена показала:
-дигенеративный миниск
-пателло-феморальный артроз
-синовит
-артроз коленного сустава