травматолог-ортопед

12:27 02-02-2007 / Денис, обратиться

01. 12. 06 в ДТП получил травму плеча правой руки (перелом в нижней трети). В момент травмы почувствовал ограничение в движениях пальцев и кисти. Был госпитализирован в НИИ СП им. Склифосовского. 19. 12. 06 была проведена операция (остеосинтез пластиной), ревизия лучевого нерва. Хирург сказал, что нерв цел, без надрывов, но сильно инбибирован кровью, однако сомнений в его восстановлении нет. В настоящее время (31. 01. 07) никакой положительной динамики я не замечаю. Кисть руки висит, большой палец вверх не двигается (жест ОК), между большим и указательным пальцами некоторое онемение, но чувствительность есть, рука теплая. Должен ли я предпринимать какие- либо действия, или просто ждать, доверившись оперировавшему хирургу? Я обратился по страховке к невропатологу (клиника МСК1 на базе п- ки № 3 УДП). Он назначил препараты (нейромидин, нейромультивит, трентал). Длительность приема назначил 3 недели. В случае отсутствия динамики предложил госпитализацию для проведения физиопроцедур. Оперировавший хирург настаивает на том, что нужно лишь время. Интересует Ваш комментарий. Должен ли я предпринимать какие- либо действия, или просто ждать, доверившись оперировавшему хирургу? Возможны ли какие- то вспомогательные методы лечения, и доступны ли они амбулаторно? Благодарю за помощь.

Мне ответили на сайте (Чучмай В. Ю. ),
ействительно восстановления нервной проводимости приходится иногда ждать долго. Из дополнительных методов: массаж, иглорефлексотерапия, физио лечение. Из медикаментов я с успехом применял прозерин (средство старое но проверенное). Все это лечение нужно провести несколько курсов.

Правильно ли я понимаю, что особой необходимости в проведении электронейромиографии, а тем более госпитализации, нет?

Ответы

# 12:41 03-02-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
От приема препаратов (нейромидин, нейромультивит, трентал) уж точно хуже не будет. Невозможно сказать, что они нужны или не нужны на 100% . Да, они помогают восстановить нерв после травмы. Но не всем. То же самое можно сказать и о физиолечении. Хуже от него не будет, а вот процент пользы - для каждого конкретного больного свой.