травматолог-ортопед

23:39 11-04-2007 / Антон, обратиться

Здравствуйте. Мне 20 лет, живу в городе Тюмень. 25. 02. 2007г. упал на горке на плечо. Сразу отвезли в травмотологию. Там сказали, что выбита ключица. На левом плече была шышка см 2 в деаметре и 1 см в высоту. наложили гипс и притянули плечо ремнём в области шишки. Через неделю пришёл на приём и после снятия повязки обнаружился пролежень. Гипс сняли. Сказали что после заживления пролежня будет операция. Сегодня 12. 04. 2007г. ходил на приём, свищ почти зажил. Рукой всё это время двигал. Сейчас в конце дня возникает нытьё, и болит при некоторых движениях. Шишка на плече стала меньше, но осталась. Так вот, врач на приёме мне сказал, что операцию можно и не делать(я сам должен решить), но при этом я на всю оставшуюся жизнь должен исключить черезмерные нагрузки. И что даже если сделать операцию, то 100% гарантии полного выздоровления она не даст.
Я не знаю что делать . .. Хотелось бы посоветоваться с Вами, как мне поступить, я хочу быть полноценным человеком. Какие могут быть осложнения после операции, возможно ли что после неё всё станет ещё хуже? Какой процен ёё успеха.
Я не верю, что ничего нельзя сделать.
Заранее большое спасибо за ответ! !!

Ответы

# 18:04 12-04-2007 Созонов О.А., обратиться
После операции какие- то боли возможно останутся. Деформация на плече практически исчезнет. Возможные осложнения после операции: несостоятельнось сформированных на операции связок (то есть состояние вернется к уже имеющемуся), нагноение раны. Риск осложнений невелик. В возрасте 20 лет, если Вы ведете активный образ жизни (по физическим нагрузкам) смысл в операции есть.
# 23:08 12-04-2007 Антон, обратиться
Уважаемый Олег Анатольевич хотелось бы еще узнать, могут быть какие- нибудь осложнения в связи с тем, что я так долго хожу без операции? Я что- то слышал про ложный сустав. ..
. .. это возможно? Если да, то как он может повлиять на исход операции. ?
Заранее спасибо за ответ ! !!
# 22:33 13-04-2007 Алексей. 13 Апр…, обратиться
Здравствуйте. Хочу разобраться со своей проблемой. Беспокоят боли в плечевом суставе уже более полугода. Возможно начались после того как при с нырянии с мостика руку резко увело в сторону. Сначала была кратковременная боль при подъеме руки вверх, теперь же невозможно завести руку за спину, поднять выше уровня плеча и при многих других движениях возникает резкая ноющая боль, которая проходит через несколько минут. Иногда ощущается ломота в предплечье. Прошел курс лечения у травматолога , во время которого делал инъекции диклоберла, процедуры в физкабинете (прогревание), прошел курс иглоукалывания. Все остаеться по прежнему.
Доктор ставит диагноз периартрит плечевого сустава. Смотрясь в зеркало замечаю, что при подъеме рук сустав больной руки как бы увеличен и подымается с плечом. Меня интересует не исключен ли тот вариант, что произошел какой- нибудь вывих сустава, или его смещение. Подскажите, что мне предпринять. Это меня уже сильно измучило.