травматолог-ортопед

10:56 24-04-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Вопрос Специалисту. Нужна рекомендация. Часто "щёлкают" разные суставы: в ногах, руках, особенно щиколотки, пальцы ног и тазобедренные. .. болей нет, лишь неприятные ощущения, иногда вообще уже не замечаю. Хотя. .. был тут один момент: тазобедренный сустав "щёлкнул, больно и осталось ощущение, что что- то не на месте, но боли не было? Это что вывих? Или что? Ходить могла, только немного тянущие и скованные ощущения долго были. Мне 28 лет. Просто думаю, быть может это и НЕбезопасно? А? Может мне чего- то не хватает? Кальция или желатина? Прочитала тут вот, что. ..
"Желатин помогает уменьшить боли в коленном суставе и избежать инвалидности у больных артритами. По мнению физиолога Шона Маккарти, представившего результаты исследования на ежегодной конференции Американской академии семейных врачей в Далласе, компоненты желатина предотвращают разрушение суставных хрящей.
В ходе эксперимента медики изучили действие недорогого природного желатина на 175 пожилых людей, больных остеоартритом коленных суставов. Желатин назначали в виде порошка по десять граммов ежедневно. Уже через 14 недель применения было отмечено значительное улучшение подвижности сустава и силы мышц.
Как считают авторы исследования, аминокислоты, содержащиеся в желатине, поддерживают эластичность суставных хрящей и замедляют или даже предотвращают их разрушение. Однако медики не рекомендуют отменять традиционные лекарства на время лечения желатином, поскольку пока неизвестно, насколько длительно сохраняется его действие.
Доктор Маккарти подчеркнул, что лучшее средство для суставов - физические нагрузки. Снижение физической активности из- за болей в суставах только ухудшает состояние. "
Что Вы думаете про употребление желатина специально для профилактики заболеваний суставов и хрящей? Или просто для улучшения гибкости суставов? Если это полезно, то как его принимать? Я имею ввиду пищевой желатин.
Спасибо заранее за консультацию и Ваше мнение специалиста. С уважением, Ирина.

Ответы

# 18:54 26-04-2007 Радыш И.И., обратиться
Ирина, желатин Вам не помощник : ) Хруст в суставах не сопровождающийся болимиэто признак гипермобильности и более ничего. Описываемая Вами боль, это не вывих на 100% , скорее всего какой- либо мычечный спазм.
# 08:26 27-04-2007 Ирина, обратиться
Спасибище!
# 18:15 24-07-2011 ОЛЕГ, обратиться
ПОПРОБУЙТЕ ПРИНИМАТЬ ЖЕЛАТИН В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА ПО ПОЛПАЧКИ В ДЕНЬ, И ОТПИШИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА, КАКОВЫ БУДУТ РЕЗУЛЬТАТЫ. ОКЕЙ?!!!