травматолог-ортопед

12:10 23-07-2001 / Лена, обратиться

Мужчина 28 лет 6 июля при прыжке с обрыва в воду сломал наружный мыщелок большеберцовой кости левой ноги. 07. 07 в травмопункте сделали снимок, где обнаружили смещение 3 мм, направили в больницу, рекомендовали операцию. В больнице наложили лангет и 12. 07 сделали повторный рентген, который показал удовлетворительное положение отломков после того, как спал отек, и то, что надкостница цела. Врчи решили операцию не делать и 16. 07 наложили гипс от щиколотки до трети бедра. Снимок после гипсования 17. 07 показал, что отломки встали на место. Больного выписали домой. Все это время нога у него практически не болела, он на неё не опирается, почти все время лежит, лишь изредка передвигается по квартире на костылях. Осевой нагрузки не было, но при сидении в кресле он опирался нижней частью голени на подставку. С 20. 07 нога стала очень болеть по ночам, а с 22. 07 - и днем все время "тянет". Не болит только, если он лежит на спине, при поворотах появляется боль. Вопросы: 1. Отчего сейчас, через две недели после перелома и через неделю после наложения гипса, появились боли? 2. Могло ли это быть вызвано тем, что больной опирался на подставку, сидя в кресле? 3. Не произошло ли смещение, если больной чувствует, что между гипсом и ногой есть некоторое пространство? 4. Что лучше всего предпринять? Лечащий врач считает, что "сломанная нога имеет право болеть", так ли это?

Ответы

# 10:22 24-07-2001 Лена, Дополните…, обратиться
Сам больной предполагает, что болят мышцы, может ли это быть и отчего, если может? Спасибо, доктор, за будущий ответ.
# 13:06 24-07-2001 И Снова - Лена…, обратиться
Ночью с 23 на 24 июля поднялась t= 38, нога болит очень сильно, больной принимает пенталгин и парацетамол. С чем может быть связана температура и что предпринять? Ответьте, пожалуйста, по- быстрее! Болбшое спасибо!
# 13:06 24-07-2001 И Снова - Лена…, обратиться
Ночью с 23 на 24 июля поднялась t= 38, нога болит очень сильно, больной принимает пенталгин и парацетамол. С чем может быть связана температура и что предпринять? Ответьте, пожалуйста, по- быстрее! Большое спасибо!
# 15:39 24-07-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Боли могут быть вызваны смещением отломков, отеком ноги, вызвавшей сдавление в гипсе. 2. При таком переломе опираться на ногу нельзя длительное время. 3. Необходимы рентгенограммы, чтобы снять вопрос о смещении.
# 14:47 15-02-2009 Людмила, обратиться
В семнадцать лет была травма, порвались оба мениска правого колена. Диагноз поставили только через тридцать лет и сразу удалили оба мениска( нет, вру: установили, что порван только один мениск, а во время операции обнаружили, что и второй тоже порван) Восстанавливалась долго. Результат - сильное искривление в коленном суставе ( если бы и вторая нога была бы искривлена таким же образом, то получилась бы идеальная буква Х), асептический некроз мыщелка, деформирующий артроз 4-5 степени, ступню врачи обзывают вальгусной( кажется), хотя очевидно, что она имеет такой вид из-за искривления колена. Позвоночник из-за неравномерной опоры на ноги испытывает трудности,мышцы спины в постоянном напряжении. Что вообще можно сделать.? Вообще я довольно компенсированная.
# 16:58 01-04-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. 28.02.2010 получила закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка большеберцовой кости со смещением отломков и вдавливание, сильная гематома. Сделали операцию 16.03.2010г. - поставили пластину с шурупами и исправили дефект транстлонтантом из гребня левой подвздошной кости. В настоящее время нога в тутторе, но имеется сильный отек коленного сустава. Смущает следующее: когда нога лежит на ровной поверхности, то бедренная кость и колено лежат прямо, а нижняя часть ноги и стопа отклонены влево. Так должно быть после операции и нога восстановится после срастания кости и восстановления мышц, или все же нога, как и здоровая, должна лежать прямо без всяких отклонений? Или мне должны были выровнять все при операции? Туттор в данном случае лучше, чем лангета от кончиков пальцев до бедра?