травматолог-ортопед

14:31 25-07-2001 / Дмитрий (И.Б. 9…, обратиться

Уважаемый доктор!
В результате ДТП 20 мая получил закрытый оскольчатый перелом бедра в нижней трети. Была сделана операция остеосинтеза.
По словам врача фиксация получилась ненадежной (короткая пластина, осколки и т. д. ), поэтому необходим гипс.
Вместо гипса был использован скотч- каст (фирмы 3М) - вещь несъемная, фиксация от бедра до стопы. Колено зафиксировано не прямым а в чуть согнутом состоянии.
После операции прошло 2 месяца.
Вчера в связи с другими проблемами был у ортопеда (другого). Его реакция на гипс и снимки (старые, 6 недель после операции) была примерно следующей:
"Неправильная фиксация коленного сустава . .. контрактура обеспечена . .. есть ли у тебя деньги . .. срочно оперировать . .. плохое сращение . .. плохая фиксация . .. удалять пластину . .. аппарат Елизарова . .. выводить контрактуру"
Насколько эти опасеня могут быть оправданы? На какой срок можно фиксировать коленный сустав?
Может/ должно ли на снмках сроком 1. 5 недели после операции быть видно сращение?
Спасибо за совет.

Ответы

# 18:47 25-07-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. В настоящее время при переломе бедра или делается стабильный остеосинтез, или проводится лечение на скелетном вытяжении. В вашем случае действительно есть угроза несращения перелома и контрактуры в коленном суставе. 2. 6 недель. 3. Перелом бедра срастается через 12- 16 недель. Присылайте рентгенограммы.