травматолог-ортопед

12:19 29-06-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Пишу Вам третий раз. У моего мужа сильно болит пятка. Утром он не может на неё наступить. Пока расходится, проходит минут 15. Что это? Что такое пяточная шпора? Как она лечится?
Мой адрес: galina171058@mail. ru

Ответы

# 13:40 05-07-2007 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Скорее всего речь идёт о наличии хронического воспаления в области подошвенного апоневроза, следствием которого явилось развитие пяточной шпоры. Пяточная шпора – избыточное разрастание костной ткани в области прикрепления апоневроза к пяточной кости. Лечение консервативное – физиолечение (электрофорез, ультразвук, УВЧ, лазер), мази, тепловые процедуры, ортопедические стельки. При необходимости – лекарственные блокады. Хороший эффект достигается при рентгенотерапии.
# 13:55 05-07-2007 Наталья, обратиться
мне в свое время очень помогло физиолечение. Какое не помню точно, на двух аппаратах, хирург назначил. Но пока там нерв не отомрет, так и будет болеть. ..