травматолог-ортопед

17:28 21-02-2008 / Павел, обратиться

10. 02. 08 у меня произошел двойной закрытый перелом со смещением левой голени. Помещен на вытяжку. 15. 02. 08 был поставлен аппарат Илизарова. По словам медиков, операция прошла на "отлично". 19. 02. 08 выписан на амбулаторное лечение домой. Рекомендации лечащего врача - как можно быстрее начинать давать нагрузку на поломанную ногу. Наступать на ногу боюсь - так и кажется, что сейчас подвернется. В данный момент стопа поломанной ноги сильно отекла. Вопрос: отек развился из- за того, что не даю нагрузку на ногу? Если да, то какими медикаментами можно его сбить? Какие последствия могут быть у ноги, если продолжать НЕ давать нагрузку на ногу?

Ответы

# 08:17 23-02-2008 Радыш И.И., обратиться
Наступать можно и нужно, и оттек может быть от этого, но точнее нужно смотреть. Медикаменты - мазь Лиотон 1000 и табл. Троксевазин 1т 3р. Ранняя нагрузка весь смысл аппарата.