травматолог-ортопед

22:39 17-03-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, проблема такая. Ходила ко ортопеду, он поставил диагноз артроз на основании моих жалоб, ощупывания колена и рентгена. Но у меня есть некоторые сомнения по поводу диагноза. До посещения врача я уже подумывала о том, что может, быть причина в артрозе. Читала несколько медицинских статей по этому заболеванию. Но в какой- то момент я попала на статью по повреждениям мениска и поняла, что по описанию все полностью совпадает. У врача не стала спрашивать на счет мениска, поскольку он сказал, что связки целы, но судя по снимку, есть у меня одно место подозрительное, наводящее на мысли об артрозе. А проблема появилась вот как. .. Во время занятий большим теннисом что- то произошло с коленом. Раньше набюлюдалась проблема хруста в коленях, но без болей, я этому значения не придавала. Но в какой- то момент во время занятий хруст в правом колене стал громче и значительнее ощущался. Болей не было. На последнем занятии вдруг почувствовала тяжесть в колене, болевые ощущения. Перестала играть. При хождении по прямой плоскости никаких болей не было, она появлялась при спуске и подъеме по лестнице. Дело произошло до моего отъезда в горнолыжный тур, ко врачу сходить не успела. Через 4 дня я все- таки встала на лыжи, почувствовав себя намного лучше, но, похоже, перекаталась, ночью спать в этот день не могла, поскольку перевороты с боку на бок сопровождались болями в колене, приходилось поворачиваться с согнутыми коленями, приподнимая туловище. Свела нагрузку на колено до минимума и все стало, кажется, проходить. Сейчас прошло более 2 недель, на первый взгляд, ничего не болит, но напряжение в колене осталось, если приглядеться, то небольшая отечность на внутренней стороне колена, возможно, и осталась. При пальпации болевых ощущений нет. Но присядать не могу, внутри колена ощущается жуткая тяжесть, согнуть колено до конца тоже больно. Здесь в вопросах прочитала ответ врача на похожую проблему: "В 25 лет иметь артроз коленного сустава - это надо очень сильно постараться. Вероятнее всего, у Вас имеет место застарелое повреждение менисков или связочного аппарата коленного сустава. " На счет застарелого не знаю, возможно ли. .. Большим теннисом занимаюсь 1 год, раньше таких проблем не наблюдалось. Но я прочитала в мед. статье, что иногда повреждения менисков сложно выявить и они диагностируются только после повторных обращений. Так ли это? И скажите, пожалуйста, что такой МРТ и почему врач, зная, что я занимаюсь спортом, не предложил его сделать? Ведь в спорте повреждения менисков часто имеют быть. .. Все дело в отсутствии болей? Но ведь повреждения менисков не всегда сопровождаются постоянной болью? Проясните, пожалуйста, ситуацию. .. Может, я зря беспокоюсь? Еще показалось странным, при сильных болях я пользовалась мазью Дип Рилиф. Она мне не помогала, либо очень слабо (либо эффект не сразу был). Врачу я сказала об этом, на что он ответил: правильно, это мазь артроз не лечит. Сам он выписал Нимулид. Открыв инструкцию я обнаружила все те же самые показания ( остеоартроз, остеохондроз, ревматоидный артрит и пр. ). Как это понимать?

Ответы

# 19:23 18-03-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ваши размышления, конечно, имеют некое диагностическое значение. Но для постановки диагноза нужно обследование. МРТ, как правило, платное исследование, но очень информативное.