травматолог-ортопед

09:48 10-04-2008 / Лика, обратиться

Добрый день! 12 лет назад был компрессионный перелом 2- х позвонков поясничного отдела. Сейчас при переутомлении, долгой ходьбе, долгом нахождении на ногах в пояснице тянущая боль, которая усиливается при принятии горизонтального положения, и проходит сразу после растирания, лёгкого массажа. Была у вертебролога, он написал "остеохондроз" и направил на рентгеновский снимок. Мои вопросы: 1)пожалуйста, скажите Ваше мнение по поводу симптомов, возможно ли, что это последствия травмы? Как себе помочь?
2) есть ли более безвредные методы диагностики позвоночника, так ли необходим именно рентген?
СПАСИБО.

Ответы

# 00:35 11-04-2008 Радыш И.И., обратиться
1) Возможно, но скорее всего боль происходит из- за мышечного спазма
2) Нет