травматолог-ортопед

09:40 17-04-2008 / Alexander, обратиться

Нужна консультация по теме повреждения передней крестообразной связки(ПКС), и операции на её пластику.

Доброго времени суток!

Повредил колено. Диагноз после артроскопии(делали вместо МРТ): Субтотальное повреждение передней крестообразной связки, нестабильность 1- ой степени. Частичное повреждение внутренней боковой связки. Консультировался уже у 4х врачей. Двое из них говорят о необходимости операции (в том числе врач, который делал артроскопию). Другие - советуют не делать, мотивируя тем, что разрыв не полный, и нестабильность почти отсутствует. Есть видео артроскопии сустава, где показана поврежденная связка (~ 2мб) могу переслать по e- mail. По виду, от связки осталось немного. ..
Но чувствует колено себя с каждым днём все лучше.

Вопрос - ДЕЛАТЬ ЛИ ПЛАСТИКУ ПКС, или нет?

Интересен ещё вопрос про минусы этого мероприятия. Слышал в основном только положительные моменты, но подозреваю, что не всё так просто. Тем более, что и кости сверлить надо будет, и шурупами(хоть и рассасывающимися) прикручивать новую связку(имплантант). Какие Возможны осложнения при обоих вариантах? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:38 17-04-2008 Радыш И.И., обратиться
Я думаю оптимальным вариантом является восстановить объем движений, мышцы бедра, дать нагрузки и посмотреть как будет вести себя Ваше колено. Если повится нестабильность оперировать однозначно. По поводу операции - связка только из собственных тканей, фиксаторы рассасывающиеся. Осложнения бывают достаточно редко и они стандартные. Если возникнут дополнительные вопросы звоните 89162029521
# 23:03 17-04-2008 Александр…, обратиться
Спасибо за быстрый ответ.
Можно ещё спросить?
У меня в суставе осталась значительная часть порваной связки - надо ли её удалять в дальнейшем при удачном стечении обстоятельств? Как уже писал, если надо, могу прислать видео артроскопии, где видна эта часть на e- mail. ..

Есть ещё некоторые вопросы, но думаю, наверное лучше позвонить. Проблема ещё в том, что живу не в Москве, а 500км далее. : (
# 09:19 18-04-2008 Радыш И.И., обратиться
Пришлите, dr- ivo@yandex. ru