травматолог-ортопед

15:40 22-07-2008 / Katemel, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. В коленном суставе скапливается жидкость. Врач- травматолог ставит диагноз- хрон. синовит коленного сустава. Делали различные анализы: ренген, брали жидкость на анализ, даже скрытый туберкулез искали. Все хорошо. Но периодически жидкость все равно появляется. последний раз босле простуды. Что делать? Кололи и волтарен, и дипроспан. Назначил мовалис но я его не пила. может стоит?

Ответы

# 22:14 22-07-2008 Радыш И.И., обратиться
Желательно конечно показаться очно, если такой возможности нет, сделайте МРТ - синовит может быть следствием какой- либо патологии сустава. С уважением, звоните 89162029521.
# 01:22 29-12-2008 Галина, обратиться
Маме 59 лет. После перенесенного ОРЗ возникла внезапно боль сначало в одном, затем в другом коленном суставе. Ранее жалоб никогда не было. Диклофенак укололи сразу и начали применять вольтарен-гель. Состояние ухудшалось с каждым днем. Боль дикая, ничем не снимается. Суставы отекли. На рентгенограмме артроз.Сделали пункцию, получили мутную желтую жидкость 20 и 15 мл, ввели дипроспан. Дали ципролет и сменили НПВС на мовалис, затем целебрекс. Сначало лучше, но на третий день после пункции температура 37,5 и отекли ноги до щиколоток. Забрали в стационар, исключили тромбоз глубоких вен и выписали в неходящем состьоянии с дикими болями. Боли уходят после диклофенака. СРБ-200. СОЭ-25-40. Ревматоидный фактор и подагрический комплекс -норма. Осмотрена ревматологом в ГКБ№4: все хорошо, просто артроз и киста Бейкера, в остальном "Вы все придумываете" В этот же вечер приступ интенсивной боли. Вся лобуда в течении трех недель. Травматолог и терапевт разводят руками и рекомендуют обследование на хламидии иерсинеоз, а также онкопоиск: онкомаркеры, гастроскопия, колоноскопия, осмотр гинеколога. Гинеколог патологию исключает. Все остальное сделать не реально, т.к. мама практически не ходит. Полгода назад находилась в стационаре по поводу язвы двенадцатиперстной кишки, где проходила все вышеозначенные исследования-без патологии. Консультирована гематологом-онкологом, маммологом, хирургом онкологом - патологии нет. Когда закончат издевательства. Это 4 онкопоиск за последний год. Сейчас получает найз, водочные компрессы, де-нол, ультоп, детралекс, вобензим, готовимся морально к следующей пункции суставов. Диагноз артроз. Полная депрессия и усталость. Помогите спасти маму. Я сама врач, но детский гастроэнтеролог. С этими заболеваниями никогда не сталкивалась. Теория есть, а практики нет. Последний совет терапевта- идите в церковь. Хочу добавить к терапии трентал, хондроитин с глюкозамином и бишофит. Заранее очень благодарна.
# 21:24 10-02-2009 пациентишка…, обратиться
Я не все понял, но советую пойти к ортопедам. И делать МРТ, артроскопию, прочистить суставы. Кроме того, кортикостероиды (дипроспан) убивают хрящ, эт не поможет. Врядли это РА, скорее обычный остеоартроз, что не странно в этом возрасте.

Мовалис помагает не сильно, но не опасен (относительно).
Хондроитин помагает лучше чем глюкозамин людям старшего возраста, насколько я знаю. Я лично и тем и тем пользуюсь, хотя ефект не лучше.

Думаю доктора правы, боли изза истощенности хряща, костей. Изза того же синовит. И киста на фоне синовита есть всегда.

пробуйте Мовалис + Омега 3, хондроитин (как мазь), должно быть лучше. Ну и кальций, но что-бы усваивался. И для имунной системы что-то надо...

С гормонами осторожнее.

ОРЗ могло быть катализатором. Гормональная система нарушена, организм сам атакует свои же колени. Посоветуйтесь с имунологами и гинекологом. Когда женщина теряет дар стать мамой, с ней начинаен что-то происходить... проверье уровень тестецерона