травматолог-ортопед

22:52 22-09-2001 / Александр…, обратиться

Дорогой доктор!
Очень нужен совет. 4- ый год изучаю каратэ.
Hачались проблемы с коленями, причём как- то незаметно (серьёзных травм не наблюдалось).
По симптоматике - боли разной остроты в коленях, причём в определённом месте - с "внутренней" Стороны коленной чашечки т. е. справа от чашки для левой ноги и с левой - для правой ноги (вид сверху - наклонив голову и уставившись на колени). Причём боль становится сильнее, при
следующих движениях - вынос колена (стопа стоит на земле в выпаде и колено покачивается вправо- вперед и влево- вреред). Или сидя на полу - одну ногу закидываешь на бедро другой и рукой давишь на колено, пригибая его к полу. Поперечный шпагат - ноги максимально в стороны, стопы параллельно (т. к. сижу не полностью - появляется нагрузка в этих местах) также вызывает неприятные ощущения, чего ранее не наблюдалось.
Странно, что боль редко проявляется при ходьбе, в основном мешает тренироваться. Исчезает (на непродолжительное время) после выполнения
комплекса Ян Тайцзи.
Было бы интересно узнать диагноз и методы избавления от этой гадости.
Интересуют следующие моменты: чем и как лечить: медикаменты, упражнения, что делать во имя недопущения этого впредь, нужно ли прекращать тренировки во время лечения?
Заранее благодарен!

Ответы

# 21:08 25-09-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Чтобы установить диагноз, нужен осмотр, ЯМР- томография или артроскопия суставов. Проблема напоминает повреждение внутренних боковых связок или менисков, подобные ощущения бывают также при повреждении передней крестообразной связки. В любом случае до установления диагноза сильные нагрузки не рекомендуются.