травматолог-ортопед

19:05 01-10-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У меня большие шишки у больших пальцев
ног. Хочу сделать операцию по удалению этих шишек.
Что посоветуйте? Может есть какие- нибудь новые технологии по их удалению?

Ответы

# 10:27 02-10-2008 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Прежде чем говорить об операции, необходимо выявить природу этих шишек, так как причин их возникновения может быть несколько – деформирующий артроз, вальгусная деформация, подагра. И в зависимости от причины – разная тактика лечения.
Если это подагра, то её лечением занимается ревматолог. Вмешательство хирурга требуется в очень редких случаях.
Если это вальгусная деформация, то необходимо комплексное R- обследование для выявления степени деформации и способа её коррекции.