травматолог-ортопед

15:55 03-10-2008 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, Юлия Олеговна! Посоветуйте, пожалуйста. Моей маме 63 года. В коленных суставах отсутствуют хрящи (не знаю как это по- медицински). Однако подвижность суставов сохраняется. В свое время врач- хирург на назначил инъекции Нолтрекс. К сожалению, тогда мы не могли себе этого позволить. Сейчас появилась возможность. Я снова проконсультировалась у врача (травмотолога) и он порекомендовал купить инъекции Durolane или Ortholure. Они намного дороже, чем Нолтрекс. Скажите, пожалуйста, является ли Нолтрекс эффективным лекарством?
Еще хочется отметить, что у моей мамы слишком большой вес (думаю порядка 140 кг) и худеть она не собирается. На сколько длительным окажется действие инъекций (как часто впоследствие нужно будет их использовать)?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Людмила.

Ответы

# 18:42 04-10-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
У Вашей мамы артроз (он начинается именно с истирания суставного хряща). Лично я к нолтрексу отношусь скептически. Да дело и не в нолтрексе. Если Ваша мама не собирается худеть, делать любые уколы в суставы бесполезно. Суставы настолько перегружены, что болеть не перестанут. .. И дальше артроз будет только прогрессировать. Хрящи не отсутствуют - они полностью раздавлены собственной массой тела.
# 11:05 06-10-2008 Людмила, обратиться
Спасибо большое за ответ, доктор! Что Вы можете посоветовать в таком случае? Чтобы хоть как- то облегчить ей существование?
# 16:15 06-10-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Худеть.