травматолог-ортопед

15:30 14-10-2008 / Alex, обратиться

Добрый день! Сиуация следющая. 21 сентября прищемил дверью 2й палец левой руки. В результате чего получил перелом ногтевой фаланги самый кончик со смещением дистального отломка на толщину фаланги. Идет 4я неделя, сделал контрольный снимок. Собственно и сам вижу что изменений нет никаких. Врач сказал что нет даже костной мозоли и предложил операцию со спицей. Стоит ли делать ее, боюсь осложнений. Что будет если не делать ничего. Врач сказал, что отломок рассосется и потом будет артроз укорочение пальца и вообще ничего хорошего. Возможно ли вернуль отломок на место консервативными средствами. Сколько по времени срастаются такие кости и каков крайний срок несращения кости являющийся показанием к операции. Обязательно ли репозицию обломка делать? Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 00:32 15-10-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да вообще- то обычно сразу делают операцию со спицей (или толстой иглой). Консервативно уже попробовали - вроде Вы говорите, что как- то плохо вышло. Но еще не поздно поправить спицей.
# 09:18 15-10-2008 Alex, обратиться
А не будет ли после операции больше осложнений чем без нее. Как может отразиться на пальце если ничего не делать
# 09:55 15-10-2008 Alex, обратиться
Вчера был у другого врача, он вообще неоднозначно сказал. Из его слов я понял, может и так оставить, то есть четких осложнений он не обозначил если ничего не делать. Я не боюсь как таковой операции, боюсь что из- за такой ерунды палец вообще двигаться не будет или того хуже отрежут.
Завтра поеду в ЦИТО
# 12:51 15-10-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Хороший выбор.
# 12:23 13-11-2008 Alex, обратиться
Скажите пожалуйста, а может дистальный отломок рассосаться? В целом мне и так не плохо.