травматолог-ортопед

17:42 05-01-2009 / Светлана…, обратиться

Доброе время суток! Сажите пожалуйста, могут ли усугубиться боли вызваные кокцигодинией после родов у человека который уже давно страдает этим заболеванием. Диагноз поставлен в 12 лет, врач даже не мог вспомнить как эта болезнь называется, в итоге написал "кокцекоденит". Лечили мануально, делали блокады, эффективность была временной, в итоге травматолог сказал будешь рожать все встанет на свои места. Сейчас мне 27 лет собираюсь рожать и боюсь за последствия. Боли бывают периодически в основном в 3 - 4 часа утра, спасаюсь либо горячей грелкой приложенной к копчику либо пью анальгетики. За ранее благодарю за ответ.

Ответы

# 17:51 05-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Кокцигодиния - дело хроническое. Что будет после родов - Вам даже академик не сможет пердсказать. Эффективнее не пить таблетки, а ставить ректальные свечи с анальгетиками (флексен, например).