травматолог-ортопед

17:05 12-01-2009 / Нинэль, обратиться

Здравствуйте!
в марте был перелом н/3-ср/3 плечевой кости со смещением отломков. сделали операцию - вставили 2 пластины и вкрутили 9 болтов. Лечащий врач сказал, что надо вытаскивать "железо" через 2 года после операции, и обязательно до наступления беременности. Мнения лечащего и оперирующего врачей разошлись. Что подскажите Вы? Как "железо" может быть связано с беременностью? Заранее благодарна.

Ответы

# 00:28 13-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Во время беременности и кормления грудью, ясное дело, никто Вам эту операцию (удаление металлоконструкций) делать не будет. Так что если планируете беременность - лучше удалить "до".
# 09:25 13-01-2009 Нинэль, обратиться
А если "железки" не вытаскивать и рожать - это чем то черевато? И еще, металлоз и беременность как-то связаны между собой?
# 10:45 13-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А зачем Вам инородное тело в организме после сращения перелома? Данных о связи развития металлоза и беременности у меня нет.
# 11:03 13-01-2009 Аноним, обратиться
т.е. даже независимо от сложности перелома лучше вытащить металл по истечении какого-то срока?
# 11:27 13-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
После сращения перелома, в установленные сроки - да.
# 11:26 14-01-2009 Нинэль, обратиться
Спасибо большое! Мои сомнения пошатнулись - буду настраиваться на изъятие "железа". : )