травматолог-ортопед

15:54 13-01-2009 / Оля, обратиться

Добрый день! У меня на правой стопе, на внутренней части образовалась гигрома сустава. К сожалению я не знаю, что это за сустав. Была у травматолога-ортопеда в поликлинике - это он мне сказал, что это гигрома. Посоветовал мазать финалгелем и на ночь компрессы из капусты, отправил сдать ревмопробы...ревмопробы в порядке. Немного только АСЛО приближается к критичной цифре..197 МЕ/мл при норме у взрослых до 200. Я гигрому мазала финалгелем, на ночь капусту ложила 2 недели. Она так и не прошла. Сходила к врачу опять - он сказал, что если не болит и не увеличивается, то пока не нужно делать операцию. Она вроде и не болит, но причиняет мне чувство дискомфорта. Потом прошло где-то 2 недели после того, как я ее прекратила мазать. Она сама собой ушла. Может дней 7-10 ее не было. Но сегодня утром я опять заметила, что она появилась - правда меньше, чем была. В обед уже немного увеличилась. Я хотела бы спросить, как такое возможно, что она сама прошла, а потом появилась опять? От чего она появляется, так как не было никаких травм???Еще не знаю, будет ли важным этот ньюанс, но по гинекологии мне кололи гентомицин и я пила эритромицин 5 дней. Гигрома сама прошла приблизительно с прекращением приема антибиотиков. Еще врач мне сказал сделать на заказ стельки, так как у меня плоскостопие..я заказала, но еще их не сделали. Действенными ли будут эти стельки в моем случае?? Если гигрома опять появляется -как быстро она выростает?

Ответы

# 22:31 13-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, так бывает, что размеры гигромы то уменьшаются, то увеличиваются. Я бы посоветовала удалить.
# 21:16 14-01-2009 Оля, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Мне врач сказал, что даже если сделать операцию, то он не дает гарантию, что гигрома не вылезет там же или в другом месте опять...еще у меня начали как будто ныть(крутить) колени, но врач говорит, что гигрома на стопе и колени между собой не могут быть связаны..так ли это? мне только 21 год..откуда могут быть такие проблемы:(?
# 22:03 14-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
По поводу коленных суставов мне нечего сказать, объективной информации ноль. По поводу гигромы - даже академик Вам не даст 100%-ную гарантию, что не будет рецидива после удаления. В медицине вообще никогда не бывает 100%-ной гарантии.