травматолог-ортопед

11:56 20-01-2009 / Артем, обратиться

Здравствуйте!
3 дня назад жена упала на улице на спину, до сих пор не прошла боль внизу спины (слева). Подскажите,что это может быть? могла она почку ушибить? и что делать? чем устранить боль, если это просто ушиб?

Ответы

# 12:00 20-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Обратиться ко врачу. При падении на спину нередко случаются переломы позвонков.
# 12:24 20-01-2009 Артем, обратиться
я еще не написал, что нет никаких кровоподтеков, и вообще никаких синяков. может,это поможет для предварительного диагностироваия?

>"Обратиться ко врачу. При падении на спину нередко случаются переломы позвонков."
но боль только слева, а не в позвоночнике...
# 12:42 20-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Расскажу Вам 2 печальных случая из практики. 1. Была у меня недавно пациентка с сильными болями в спине, "стреляющими " в левую ногу. На снимках - полностью разрушенный 4 поясничный позвонок - последствия былой травмы. Заставилас откопать ее дома старые снимки. И вот какая нарисовалась история. 5 лет назад женщина упала на льду на спину. Ну, наша русская женщзина привыкла стойко переносить все тяготы жизни, поэтому ко врачу обратилась где-то через неделю. Обратилась, следали снимки, выявили небольшой компрессионный перелом 4 поясничного позвонка. Посоветовали побыть на больничном недели 3, носить жесткий корсет, всё как положено. Но это же наша женщина. Она длжна работать, потом с авоськами по магазинам бегать... Короче, попила пару неделек анальгин - боли прошли. А спустя несколько лет при очередном забеге по магазинам с тяжелыми сумками - что-то "хрустнуло" в спине - и нога "отказала". А это просто доломался старый травмированный позвонок.
2. Лет несколько назад на утренней конфернции - доклад ответственного врача. "Пацинет N, 30 (или немного за 30 - уже точно не помню) лет, поступил в тяжелом состоянии с диагнозом "разрыв селезенки". Из анамнеза известно, что была травма 4 дня назад - падение с высоты собственного роста. Беспокоили несильные боли в левом подреберье, ко врачу не обращался, принимал обезболивающие препараты. Вчера вечером почувствовал усиление болей, слабость, тошноту. Пациент решил ,что отравился съеденной шаурмой, принял активированный уголь и мотилиум, лег спать". Опуская подробности, далее человека нашел родственник в бессознательном состоянии, вызвал 03. У человека был подкапсульный разрыв селезенки, и когда скопилось много крови в зоне разрыва - капсула селезенки лопнула. Пока человек самолечился от "отравления шаурмой", в брюшную полость вылилось около 3 литров крови. Пришлось удалять селезенку, делать массивное переливание крови и лежать долго в больнице. Слава родственнику, который вовремя обнаружил неладное.

К чему я это всё? Ах, да. К тому, что на 9 ушибов обязательно придется 1 случай серьезной травмы, хотя с виду "немного болит".
# 12:45 20-01-2009 Артем, обратиться
Большое спасибо за подробный ответ!