травматолог-ортопед

20:52 21-01-2009 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте.
У меня застарелый перелом копчика (1,5 года). Месяц назад копчик начал сильно болеть. Первую неделю были боли постоянные и при любом движении. Сейчас резкую боль чувствую только когда сажусь, поднимаюсь,делаю какие-то резкие движения. На снимках видно, что копчик загнут внутрь почти под 90 градусов. Сейчас мне предлагают сделать операцию или провести лечение (блокады и физ.процедуры). Одни врачи настаивают на первом, другие - на втором варианте. Причем слова и рекомендации диаметрально противоположны.
Доводы врачей, выступающих за операцию:
1. постоянное лечение (физпроцедуры - Электрофорез, ультразвук и проч) негативно сказываются на женских половых органах
2. то, что лечение будет постоянным (т.е. периодически повторяющимся в течении долгого срока), т.к. оно дает только временное освобождение от постоянных болей
3. в большинстве случаев операция - лучший выход
Доводы врачей, выступающих за лечение:
1. операция малоэффективна и лучше периодически делать блокады и физпроцедуры
2 возможны какие-то негативные последствия после операции

Меня интересует:
1. что в данном случае лучше - операция или долгосрочное лечение
2. в случае беременности, если мне не удалят сломанный копчик , он будет сильно мне мешать?
3. какова степень вреда физ.процедур (электрофорез, ультразвук и проч) для женских органов. И как это может впоследствии сказаться на беременности?
4. какие могут быть последствия операции по удалению копчика

Ответы

# 22:07 21-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы же понимаете, что роль судьи заочно на себя никто не возьмет. Если Вы хотите знать лично мое мнение - то я считаю, что операция не нужна, и более того - от болей она Вас вряд ли избавит. Проблема чаще всего бывает не в самой кости, а в повреждении копчикового нервного сплетения. Приходилось наблюдать пару пациентов, которые после операции по удалению копчика продолжали испытывать не менее интенсивные боли, чем до операции. Насчет беременности - не могу сказать. Кого-то совсем не беспокоит, кого-то беспокоит. Про пользу и вред физиотерапии - это вопрос к физиотерапевту. Чисто по-житейски (исходя из наблюдения за людьми с аналогичными проблемами), самые действенные мероприятия - это использование обезболивающих свечей и сидение на специальной воздушной подушке для снятия нагрузки с области копчика (подушка продается в ортопедических салонах).